LSN Messenger
Москва, 09.04.2023, 21:12

Нужно ли жаловаться врачам о здоровье в военкомате?

Вопрос №20403321 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 21:12
Призывают в армию, служить не хочу. У меня шизофрения с голосами плюс плоскостопие - врачи ничего не замечают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон.

Плоскостопие позволяет получить категорию годности В и освобождение от призыва только при наличии 3 степени как минимум одной стопы. Для того, чтобы выяснить это, обратитесь в поликлинику к травматологу-ортопеду который обязан направить вас на рентген стоп, после чего всё станет ясно. При наличии 3 степени при явке в военкомат вам нужно будет обратить внимание хирурга военкомата на это обстоятельство, и показать медицинскую карту поликлиники (или выписку из нее), которую вам обязаны отдать на руки для предъявления в военкомате. Хирург военкомата направит вас на дополнительное обследование, при котором, увы, вам придется пройти рентген еще раз, и при подтверждении диагноза вас освободят от призыва по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Аналогичным образом нужно поступить с психическим расстройством. Только в этом случае нужно обратиться в психоневрологический диспансер. В случае подтверждения шихофрении или шизотипического расстройства вас обязаны освободить от воинской обьязанности с категорией Д по статье 15 Расписания болезней.

Есжи же врачи и призывная комиссия проигнорируют эти болезни, вы вправе обжаловать решение о призыве.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

10.04.2023, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они и не будут замечать, если сами не желаете призывом заниматься.

09.04.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. То есть жаловаться на здоровье да?

Спасибо. То есть жаловаться на здоровье да?

09.04.2023, 21:23

Шизу затрагивать не стоит, плоскостопия достаточно если оно нужной степени. Жалобами их не пронять, сложно что-либо советовать, ничего не зная и не видя документов.

09.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо