Мурманск, 10.04.2023, 00:46

Может ли дольщик сдать свою долю в аренду для субаренды и получить плату - правовые аспекты

Вопрос №20403585 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2023, 00:46
У здании 2 дольщика по 1/2 доли у каждого. Может ли первый дольщик сдать в аренду свою долю второму дольщику для сдачи в субаренду с получением субарендной платы вторым дольщиком.. Первый дольщик физлицо, а второй ИП. Доли не выделены в натуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли в натуре не выделены, то такая схема не подойдет, потому что сдавать нечего. Для получения платы либо выдайте доверенность (на заключение договора, получение платы и т.д.) либо заключите соглашение о порядке пользования зданием, где и укажите на право сдавать в аренду и т.д.

10.04.2023, 01:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если договор аренды заключит второй (ИП) и согласует (путем подписания) первый?

И в этом случае и в случае заключения соглашения, у первого не возникнет обязанности по налогам, если арендную плату будет получать второй?

10.04.2023, 02:04

Тут спорный вопрос, если налоги согласен платить ИП, то пусть платит, налоговой все равно с кого налоги получать.

10.04.2023, 02:16

Между дольщиками спор не обсуждается. Тут первый (без арендной платы) физ.лицо, а второй ИП. Налоговики могут считать, что половину должен был получить половину, и пусть платит со своей половины 13%. ИП ведь будет платить меньше.

10.04.2023, 02:23

«Первый должен был получить половину»

10.04.2023, 02:25