LSN Messenger
Самара, 10.04.2023, 04:30

Наследование квартиры с приватизацией на двоих при наличии третьего населенного контингента.

Вопрос №20403687 из г. Самара
опубликован 10.04.2023, 04:30
Квартира приватизирована на 2 чел - муж и жена. Сын отказался от приватизации. Прописаны в квартире 4 чел. - муж, жена, сын и внук. После смерти мужа кто может подать на вступление в наследство? Какие доли будут у вступивших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. В указанной ситуации неважно, кто "прописан" в квартире. При наследовании будет применяться ст. 1142 ГК РФ. Наследниками являются дети, супруг и родители. Наследованию будет подлежать 1/2 доля умершего супруга. Если предположить, что супружеские доли еще при жизни были определены по 1/2, то на 1/2 доли умершего супруга не будут распространяться требования ст. 34 СК РФ о совместной собственности супругов. Соответственно, доля умершего будет наследоваться в равных долях между пережившей супругой и сыном.

10.04.2023, 04:37
Оценка автора вопроса:

Да у нас супружеские доли еще при жизни были определены по 1/2. Как я поняла 1/2 доля мужа будет делится по полам жене и сыну. Спасибо.

10.04.2023, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира уже не является совместной собственностью и наследоваться будет только доля умершего. Если наследодатель не составит завещание, то наследование будет по закону. Наследники первой очереди по закону - родители наследодателя, его супруга (если брак на момент смерти не расторгнут), дети от всех браков. Свобода завещения ограничена правом на обязательную долю. Ну и конечно доля пережившего супруга 50 %. Если по закону, то наследуют наследники в равных долях.

10.04.2023, 04:38

Если внук - это сын сына, то тогда в наследство будут вступать жена и сын, доли в результате станут такие - 3/4 жена, 1/4 - сын.

Если есть другие дети (или родители) мужа, либо если муж оставил завещание - ситуация может быть иной.

10.04.2023, 04:41
Оценка автора вопроса:

Да внук сын сына, спасибо

10.04.2023, 04:43

Внуки наследуют только по праву представления, вместе родителя, который умер раньше наследодателя.

10.04.2023, 19:17

Наследники первой очереди жена, родители и дети. Наследством является доля в квартире умершего и его долги.

10.04.2023, 08:21

Жена и сын могут, также родители умершего.

ДОля мужа 1\2, значит 1\2 нужно будет разделить на количество наследников, такие доли и будут у них..

10.04.2023, 09:14