Отказ Ростелекома в предоставлении копии договора связи вызывает вопросы у клиента из Новокузнецка
Борис Паунин, отказ неправомерен, в связи с чем обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
Согласно статье 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", каждый гражданин имеет право на доступ к информации, включая информацию о себе, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Однако, существуют также ограничения на доступ к информации, включая случаи, когда предоставление такой информации может нарушить права и интересы третьих лиц, а также законные интересы организации, обладающей информацией. Например, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предоставление информации о коммерческой тайне, включая договоры, может быть ограничено, если такие ограничения предусмотрены законодательством или договором между сторонами.
Таким образом, в случае отказа Ростелекома предоставить копию договора связи (стационарного телефона) на основании законодательства РФ, это может быть справедливо, если такое предоставление информации противоречит законным правам и интересам третьих лиц, а также законным интересам самой организации. В любом случае, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который сможет оценить конкретные обстоятельства и дать более точный и детализированный ответ на данный вопрос на основе действующего законодательства Российской Федерации.