LSN Messenger
Ставрополь, 10.04.2023, 09:47

Продажа автомобиля без VIN - риски и возможности

Вопрос №20404163 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2023, 09:47
Купила машину в августе 2022 г, до сих пор на себя не переоформила (по семейным обстоятельствам). Хочу машину продать. В документах VIN отсутствует, номер кузова указан. Можно ли ее продать и сразу на нового покупателя оформить (не оформляя на меня)? И не будет ли проблем с отсутствующим VIN?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону - не можете продать, т. к. не оформили на себя

10.04.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если переписать договор со старым владельцем на нового покупателя? Меня больше волнует отсутствие VIN в документах

10.04.2023, 09:50

Отсутствие VIN не позволит идентифицировать автомобиль

10.04.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Но машину же уже ставили на учет в марте 2022 г, с таким же указанием в документах - VIN отсутствует?

10.04.2023, 09:57

Добрый день.

Отсутствие вин-номера может быть по ряду причин:

- выпуск автомобиля пришелся на период до 1980 года, во времена СССР;

- авто с правосторонним рулем, выпускаемое для внутреннего японского рынка;

- затерт, искажен при ДТП или ремонте в автосервисе.

Если авто стояло на учете, значит, проблем быть не должно.

Составьте новый ДКП, приложите ДКП на свое имя и обратитесь в ГИБДД.

В ПТС при продаже Вам, должна быть подпись старого владельца.

Единственное, придумайте вескую причину, почему не оформили на себя. Дата договора у Вас давняя. Могут вредничать.

10.04.2023, 10:06
Оценка автора вопроса: