Пенсионеру возбуждено исполнительное производство - сколько нужно платить и какие права защищены?

Я пенсионер. Возбуждено исполнительное производство. Как пенсионер сколько я должна платить и на какой документ опираться. Пристава предлагают написать заявление, чтоб оставался прожиточный минимум. А по закону, я поняла, должны снимать не более 50%.
Лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Смотря за что долг. Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума, правильно вам говорят приставы.

Долг по скрытым недостаткам дома при продаже. Я пенсионер УФСИН. На какой документ опираться, чтоб снимали 50%?

Добрый день, идите к приставам и пишите заявление на прожиточный минимум.

Приставы не могут удерживать более 50% от доходов должника, исключением является долги по алиментам и возмещение вреда здоровью, при этих обстоятельствах взыскивают 70%

Как пенсионер, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума и на установление льготных условий в исполнительном производстве.

В соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве", в случае, если сумма задолженности составляет более чем 10 минимальных зарплат, пристав может начислять на ваши доходы не более 50%. Однако, если вы являетесь пенсионером и ваша пенсия является единственным источником дохода, то на вашу пенсию могут быть наложены льготы.

Для того чтобы получить льготы, вы можете написать заявление в исполнительную службу о том, что ваша пенсия является единственным источником дохода, и просить установить льготные условия в исполнительном производстве. В этом случае, пристав будет учитывать ваши пенсионные доходы и начислять на них не более 30% для одессы пенсий и 50% для других видов доходов.

Также, если вы не можете платить задолженность полностью, то вы можете написать заявление о рассрочке платежей. В этом случае, вам могут предложить распределить сумму задолженности на несколько платежей, чтобы облегчить вашу финансовую нагрузку.

В любом случае, пристав должен действовать в соответствии с законодательством и учитывать ваши права как пенсионера. Если вы считаете, что вам были нарушены права, то вы можете обратиться в соответствующие органы или юриста для защиты своих интересов.