Смоленск, 10.04.2023, 11:13

Суд отказался рассмотреть частную жалобу из-за отсутствия её копий - что делать?

Вопрос №20404418 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 11:13
Подал частную жалобу на определение суда. Согласно ст. 333 ГПК РФ, cуд первой инстанции после получения частной жалобы... обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы... и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы... Ничего не нашёл о том, что ещё прикладывать к частной жалобе (типа её копии для отправки судом ответчикам). Но суд оставил без движения из-за отсутствия этих копий. Суд не может сделать копии? Надо ли делать копии мне и прикладывать их к жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Предоставление копий (согласно буквальному содержанию ст. 333 ГПК РФ) предусмотрено лишь для лиц, подавших возражения на частную жалобу.

10.04.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, ваша обязанность приложить документы, подтверждающие направление копии частной жалобы другим сторонам.

Суд не может сделать копии?

С недавнего времени это ваша обязанность.

10.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Надо копии жалобы направить заказным письмом лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы... и приложенных к ним документов.

Уведомления об отправке направить в суд.

С уважением.

10.04.2023, 11:15

Непонятно:

п.2 ст. 333 ГПК РФ: "Суд первой инстанции после получения частной жалобы, ... поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы...".

п.4 ст. 322 ГПК РФ: "К апелляционной жалобе также прилагаются:

...

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы...".

Получается, что и я отправляю ответчикам копию моей частной жалобы, и ТО ЖЕ САМОЕ ДЕЛАЕТ СУД? ЗАЧЕМ же отсылать ДВАЖДЫ?

10.04.2023, 13:15

Вы путаете частную жалобу и апелляционную

10.01.2024, 15:08

Откуда у вас такая информация?

10.01.2024, 15:07

Добрый день!

Необходимо направить копии жалобы другим лицам, которые участвуют в деле. Чеки сдать в суд.

10.04.2023, 11:16

Непонятно:

п.2 ст. 333 ГПК РФ: "Суд первой инстанции после получения частной жалобы, ... поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы...".

п.4 ст. 322 ГПК РФ: "К апелляционной жалобе также прилагаются:

...

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы...".

Получается, что и я отправляю ответчикам копию моей частной жалобы, и ТО ЖЕ САМОЕ ДЕЛАЕТ СУД? ЗАЧЕМ же отсылать ДВАЖДЫ?

10.04.2023, 13:17

На самом деле суды с недавнего времени не рассылают копии частной жалобы.

Отправлять придётся Вам, как заявителю этой жалобы, иначе оставят без движения.

10.04.2023, 13:22

Так и произошло. Но ведь есть действующая ст. 333 и 322 ГПК РФ, где ясно написано, что "2) Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы"! Жаловаться на оставление без движения жалобы, как на незаконное определение?

10.04.2023, 13:28