Ростов-на-Дону, 10.04.2023, 15:47

Спор о наследстве - вступление матери инвалида и претензии дочери

Вопрос №20405277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2023, 15:47
Мать инвалид вступает в наследство по завещанию. Но дочь умершего то же претендует на наследство. На момент смерти отца у дочери была справка об инвалидности. Подскажите имеет ли право дочь на наследство. Дочь проживала отдельно и об отце вообще забыла, ей нужно только его наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут очень сложно будет что то получить от наследства. Много тонкостей есть что бы признать завещание недействительным

10.04.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, она тоже имеет законное право на наследство.

10.04.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

10.04.2023, 15:48

Она вполне трудоспособная и у нее отдельная 3 квартира. И 1 февраля 2023 года ей отказали в инвалидности

10.04.2023, 15:54

Значит не вправе. Сама то дочь чем мотивирует своё право? Просто хочется?

10.04.2023, 15:58

Да

10.04.2023, 16:07

Добрый день, она может только претендовать на имущество не указанное в завещании.

10.04.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.04.2023, 15:54

Здравствуйте! Ну если она не трудоспособная она получит свою обязательную долю и завещание тут не помеха

10.04.2023, 15:52

Она трудоспособная и ей 1 февраля 2023 года отказали в инвалидности

10.04.2023, 15:56

Здравствуйте, да имеет право как нетрудоспособный наследник, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, если на день смерти инвалидность была установлена.

10.04.2023, 16:36