Спор о наследстве - вступление матери инвалида и претензии дочери
Мать инвалид вступает в наследство по завещанию. Но дочь умершего то же претендует на наследство. На момент смерти отца у дочери была справка об инвалидности. Подскажите имеет ли право дочь на наследство. Дочь проживала отдельно и об отце вообще забыла, ей нужно только его наследство
Тут очень сложно будет что то получить от наследства. Много тонкостей есть что бы признать завещание недействительным
Да, она тоже имеет законное право на наследство.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Она вполне трудоспособная и у нее отдельная 3 квартира. И 1 февраля 2023 года ей отказали в инвалидности
Значит не вправе. Сама то дочь чем мотивирует своё право? Просто хочется?
Да
Добрый день, она может только претендовать на имущество не указанное в завещании.
Спасибо
Здравствуйте! Ну если она не трудоспособная она получит свою обязательную долю и завещание тут не помеха
Она трудоспособная и ей 1 февраля 2023 года отказали в инвалидности
Здравствуйте, да имеет право как нетрудоспособный наследник, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, если на день смерти инвалидность была установлена.