За статью 228.1 ч 3 и ч 4 г, могут ли отпустить под залог до суда?
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Оба преступления особо тяжкие. Под залог не отпустят.
Статья 228.1 "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" предусматривает уголовную ответственность за совершение незаконных действий с наркотиками.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, подозреваемый или обвиняемый может быть отпущен под залог до суда, если имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что он является надежным лицом и не скроется от следствия и суда, а также обязуется являться в суд в установленные сроки и выполнять другие процессуальные обязанности.
Однако, решение об отпуске под залог принимается судом на основании общей оценки всех имеющихся обстоятельств, включая характер и тяжесть совершенного преступления, наличие ранее совершенных преступлений, обстоятельства личности подозреваемого/обвиняемого и т.д.
Таким образом, возможность отпуска под залог в каждом конкретном случае будет определяться судом, исходя из всех имеющихся обстоятельств.
Отпускают под залог иногда