Омск, 10.04.2023, 22:53

Где проводить замену канализационных труб при течи в межэтажном перекрытии?

Вопрос №20406274 из г. Омск
опубликован 10.04.2023, 22:53
Нужно ли проводить замену именно из нашей квартиры, если течь в канализации межэтажном перекрытии. У соседей снизу течет с потолка, у нас же все сухо. На мои предложения о том что не проще ли делать замену канализационных труб снизу отвечают, что там раструбное расширение. Мы бы и не против дать полный доступ, но не представляется возможным разбирать кухонный гарнитур с цельной каменной столешницей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если течь в канализации находится на межэтажном перекрытии, то вероятно, что вам не потребуется проводить замену труб из вашей квартиры. Работы по ремонту и замене труб на межэтажном перекрытии должны проводиться снизу. В данном случае, соседи снизу должны обеспечить доступ к трубам для проведения ремонтных работ.

Если вы не можете обеспечить доступ к трубам из-за кухонного гарнитура с цельной каменной столешницей, то вы можете попросить специалистов, которые будут проводить работы, обсудить возможные варианты ремонта, чтобы минимизировать вмешательство в ваш кухонный гарнитур. Возможно, они смогут провести работы, не разбирая всю кухонную мебель.

Если соседи снизу отказываются проводить ремонтные работы, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или управляющую компанию, чтобы они могли решить эту проблему. Также вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права и потребовать проведения необходимых ремонтных работ.

10.04.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а то, что работы по ремонту и замене труб на межэтажном перекрытии должны проводиться снизу, это обусловленно технически самой процедурой замены? Насколько я понимаю эти соседи любители терроризировать наше тсж и председателя в частности и похоже, что необходимость проводить работы из нашей квартиры обусловленно лишь нежеланием квартиры снизу портить потолок. . Соседи снизу мотивуют тем, что "чем нам долбить снизу вверх, лучше вы долбите сверху вниз". И еще раз уточню об этом раструбном расширении труб, можно ли просто увеличить отверстие и вытащить из квартиры снизу не смотря на этот самый раструб?

10.04.2023, 23:21

Да, проведение работ по ремонту и замене труб на межэтажном перекрытии должны проводиться снизу, поскольку технически это самый эффективный способ выполнения таких работ. Это связано с тем, что для замены труб необходимо распилить старые трубы и соединить новые трубы с существующей системой. Это проще всего сделать, если рабочие имеют доступ к стыкам труб снизу, на уровне межэтажного перекрытия.

В отношении соседей, которые мотивируют свой запрос на проведение работ сверху тем, что им не хотелось бы портить потолок в своей квартире, я бы порекомендовал вам попросить управляющую компанию или ТСЖ проконсультировать соседей относительно необходимости проведения работ снизу и объяснить им причины такого решения. Если у вас возникнут трудности с соседями, вы можете попросить помощи управляющей компании или юриста.

Относительно вопроса о раструбном расширении труб, если вы не можете вытащить трубу снизу, несмотря на наличие раструба, то необходимо сделать соответствующее отверстие для выхода трубы. При этом, необходимо учитывать, что такое изменение может потребовать дополнительных работ, чтобы обеспечить герметичность новых соединений. Это должно быть выполнено квалифицированными специалистами, чтобы обеспечить безопасность и корректность работ.

10.04.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да вот придется этот стояк общедомовое имущество

10.04.2023, 22:57

Нигде свою вину не признавайте.

Поэтому, вся вина ложится на УК, которая отвечает за текущее содержание и ремонт общего имущества МКД, в том числе своевременную прочистку и замену неисправных (неработоспособных стояков).

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

10.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

УК решает каким образом ремонтировать стояк и откуда ей получать доступ, но если вы категорически не согласны - отправляйте ее в суд за доступом в квартиру, там доказывайте, что доступ требуется из другого места

11.04.2023, 11:18