LSN Messenger
Самара, 11.04.2023, 07:48

Незнание закона не освобождает от ответственности - штраф за жжение листьев в безветренную погоду в глухой деревне в Самарской области.

Вопрос №20406830 из г. Самара
опубликован 11.04.2023, 07:48
Мои старые родители (по 80 лет) живут в глухой маленькой деревушке в Борском районе Самарской области уже 15 лет (регистрация временная, прописаны они, как и я, в Самаре). Собственник дома - я, но живу постоянно в Самаре. В эти выходные мы убрались там на территории и нагребли две большие кучи листьев и мелких веток, далеко от всех строений. Родители, после моего отъезда, эти кучи сожгли в 4 утра в безветренную погоду, осталось два кострища, два черных пятна. И тут, "добрый сосед" позвонил куда-то и к ним приехали два человека. Не представились даже, не показали никакие документы, а сразу начали "наезжать", что с вас штраф 10 000 руб. и что жечь листья и ветки нельзя, т.к. объявлен противопожарный режим. Эти двое, потом уже мы выяснили, оказались: начальник пожарной службы района (фамилию так и не знаем) и глава поселения Потапов, которых за 15 лет никто в лицо никогда не видел. Потом уже, я узнала, что и правда, с 1 по 20 апреля объявлен особый противопожарный режим. Но родителям никто ничего не говорил и не предупреждал, телевизор они не смотрят, иногда только новости на 1 канале, но там не включаются новости Самарской области. Деревня глухая, нет ни магазина, никаких учреждений, 2 улицы и несколько десятков домов. Нет никаких щитов для объявлений, информации НОЛЬ. Если бы они знали, то не жгли бы конечно. Даже я, тут в городе, с головой в работе, не слышала про этот режим с 1 по 20 апреля. Затем, эти двое, сказав, что первое предупреждение - 10 тысяч, а если второй раз зажжете, то 20 тысяч, уехали. Не дали никаких бумаг ничего, все на словах. Вопросы. - Должны ли предупреждать в этой глухомани о вводе всяких режимов? Кто должен об этом предупреждать? - Откуда брать старикам информацию? - Как должен правильно оформляться этот штраф? Должны ли были эти лица составить на месте какой-то акт или протокол или оставить предписание? - Может ли мне, собственнику, прийти штраф сюда в Самару и могу ли я его оспорить? Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросов много, а ответ простой - Вы не правы! Мне 81. И что?!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

11.04.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь, но Ваш ответ не понятен.

11.04.2023, 07:57

Все считаются разумными и обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. Теперь понядно?

11.04.2023, 08:00

Так все и соблюдалось. Далеко от строений, погода - штиль. Вреда никому не причинялось. Рядом два ведра с водой стояло. Всегда так они делают. Мер полно, всё как раз было перестраховано. Если бы знали про режим этот особый, то не жгли бы. А вот откуда старикам про него узнать? И как правильно положено оформить такой штраф? Вы немного не поняли видимо суть проблемы нашей.

11.04.2023, 08:04

Все понятно. Люди нарушили административный запрет и их наказали.

11.04.2023, 08:07

Про административные запреты надо предупреждать.

11.04.2023, 08:09

Опечатка - понятно

11.04.2023, 08:05