Ставрополь, 11.04.2023, 12:48

Заставляют мыть окна 3, 4 этаж, на каких основаниях специалист по охране труда может запретить проведение работ?

Вопрос №20407661 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2023, 12:48
Заставляют мыть окна 3, 4 этаж, на каких основаниях специалист по охране труда может запретить проведение работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Согласно общим квалификационным характеристикам \ «уборщика служебных помещений\» мытье окон входит в обязанности. Но у вас должна быть своя рабочая (должностная) инструкция где это должно быть прописано. Только обязательно существование инструкции по охране труда и ваше с ней ознакомление/инструктаж. Для мытья окон нужен допуск к работам на высоте с прохождением медкомиссии. Так что — даже если пытаются заставлять, то прав не имеют.

Так, в соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Следует иметь в виду, что в трудовом договоре, как правило, подробно обязанности работника не перечисляются, а лишь указывается его должность и трудовая функция.

Нужно смотреть должностную инструеуш, если таких полномочий нет, то

специалист по охране труда может запретить проведение работ.

11.04.2023, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кого именно заставляют?

С уважением.

11.04.2023, 12:44

Уюорщиков служебных помещений, поликлиника

11.04.2023, 12:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я вам дал выше ссылку на Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

Там масса масса оснований по которым можно отменить такие работы

Если-в поликлинике, то можно дать гарантию, что процентов на 70 минимум там не соблюдается правила, указанные в этом Приказе

11.04.2023, 13:04

Даже отсутствие наряда-допуска, уже-основание

а у них-стопроцентно его нет

11.04.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Даже отсутствие наряда-допуска, уже-основание

а у них-стопроцентно его нет

11.04.2023, 13:14

Здравствуйте, Евгений!

Оснований может быть несколько.

Например:

- не входит в должностные обязанности (ст. 57 ТК РФ).

- не соблюдаются требования безопасности (нет специальных средств, экипировки и пр).

11.04.2023, 12:50

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В действующих Межотраслевых Правилах по охране труда при работе на высоте (далее - Правила ПОТ РМ-012-2000) к высотным относятся работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более

2. Есть Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

3. Там полностью прописаны правила допуска к высотным работам, например:

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации
(п.13)

4.Должен быть план производства работ на высоте, выданы наряды-допуски и т.д.и т.п

.5 Много пунктов есть в этом документе, по которым специалист по ОТ может запретить такие работы. Документ НЕ маленький, можно с ним ознакомится по ссылке

www.consultant.ru

11.04.2023, 13:00

На основании того, что выпасть могут сотрудники...

Кто заставляет? Не вполне законно -

ТК РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

и

ТК РФ

Раздел X. Охрана труда (ст. 209 - 231)

11.04.2023, 13:42

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации

Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

12.04.2023, 00:57

Евгений, добрый день.

Вы не обязаны это делать, будучи в должности уборщика служебного помещения в поликлинике

Источник Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте"

Ссылайтесь на этот приказ.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 11:11

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034