Москва, 11.04.2023, 15:36

Что делать после проигрыша дела о ДТП в суде в пользу страховой компании?

Вопрос №20408236 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 15:36
На сайте суда написано, что мое дело о ДТП в канцелярии. Суд проигран в пользу страховой. Какой процесс дальше? Кто и как со мной должен связаться или не будут? Каким образом ко мне придет счет на уплату суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидайте постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. В нем указываются реквизиты для оплаты.

11.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Постановление я получу почтой? Там будет счет или реквизиты?

Если в деле старый почтовый адрес?

11.04.2023, 15:47

Должны отправить почтой, но в Москве - это бывает с задержкой. Придите сами в канцелярию и получите судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу. Страховая пойдет в приставы или в ваш банк с исполнительным листом, и будет через приставов взыскивать задолженность по решению суда.

11.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Страховая вообще не чешется =) Дело в канцелярииуже месяц, хочется поставить точку.

Что мне пот ом делать с судебным решением с отметкой о вступлении в законную силу.

11.04.2023, 15:42

Апелляция против первой инстанции

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования Шуралёва. При этом суд исходил из того, что в ДТП имеется обоюдная вина как владельца автомобиля, так и водителя экскаватора. Поэтому с Росгосстраха были взысканы в качестве судебных расходы на оплату заключения эксперта-техника, услуг представителя и нотариуса.

Отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания судебных расходов и принимая новое решение об отказе в удовлетворении требований, апелляция пришла к выводу, что необходимость обращения гражданина в суд с иском не связана с правовой позицией Росгосстраха по делу, а была обусловлена необходимостью установления вины второго участника ДТП.

Верховный суд поддержал апелляцию

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для признания определения суда апелляционной инстанции незаконным и его отмены.

В частности, ВС РФ напомнил содержание пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1. Там сказано, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Страховая компания отказала владельцу автомобиля в выплате страхового возмещения, поскольку из представленных документов следовало, что заявитель является единственным лицом, виновным в совершении ДТП, что в соответствии с положениями Закона об ОСАГО исключает возможность выплаты ему страхового возмещения.

Только если бы имела место невозможность установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников ДТП, страховая компания обязана была бы производить страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим, что закреплено в абзаце четвертом пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО.

Таким образом, действия Росгосстраха на момент рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения соответствовали закону.

Следовательно, удовлетворение заявленного владельцем автомобиля иска к страховой компании не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчика прав истца, понесенные заявителем судебные расходы правильно отнесены судом апелляционной инстанции на счёт последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает баланс прав и интересов сторон.

11.04.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Это к чему? Это не мое дело. Вы ошиблись.

11.04.2023, 15:44

1. Дальше процесс простой - получаете решение суда, изучаете, если есть основания для обжалования - обжалуйте в апелляционной инстанции в месячный срок и в порядке, установленном гл. 39 ГПК РФ.

2. Если все устраивает - добровольно исполняете решение.

3. Не хотите добровольно - ждите постановления судебного пристава о принудительном исполнении.

Удачи.

11.04.2023, 16:03

Каким образом добровольно исполнить решение

11.04.2023, 16:55

Исполнить все требования, указанные в резолютивной части решения.

11.04.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Ничего не понятно, но очень интересно.

В какой форме существует резолютивная части решения. Бумага мне на почту?

11.04.2023, 19:18