Как поступить при получении завышенной судебной претензии от страховой компании после ДТП?
Попал в ДТП в прошлом году был виновником спустя 5 месяцев от страховой компании получаю смс, до судебная претензия 160 т р якобы сума превысила на столько и я должен оплатить, там машина Субару 2014 года но они скинули мне калькуляцию там завышенные цены и без учета износа, как поступить мне? Как правильно?
Надо учитывать и обоснованность требований и Ваше имущественное положение (есть ли доход официальный, имущество). Есть ли иные долги. В целом взвесить ситуацию, зачастую платить нет никакого смысла.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Для начала сходите с указанной калькуляцией на консультацию к оценщику, ведь Вы не можете самостоятельно определять стоимость запасных частей и ремонта.
При их иске в суд пользуйтесь правами ст 35 ГПК РФ и ст 79 и 96 ГПК РФ Вам в помощь.
Это достаточно частая практика у СК. Если Вы уверенны, что сумма значительно завышена, Вам необходимо ее оспаривать.
Ждать суда и искового заявления. В суде просить провести экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ и если она произведет другой расчет, то снизит.
Либо подать обращение к финансовому уполномоченному по ФЗ-123
Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями (далее - стороны), а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.