Как сохранить свое имущество при признании долей в семейном доме, купленном на средства только одного из супругов
Если купили в долевую собственность по 1\2, то зачем он что-то признаёт через суд?
Подавайте иск о признании права собственности за Вами на весь дом и участок, доказывая, что куплено на Ваши деньги.
Можете признать, если есть доказательства движения денежных средств по счетам.
Да, вправе. Доказать это можно исходя из Ваших с ним доходов, выпискам из банка и тд..
Не забывайте читать личные сообщения
Можете
Добрый день, Виталина. Если судебное дело по иску супруга о разделе имущества уже в суде, то вам нужно подать встречное исковое заявление со своими исковыми требованиями и отстаивать свои права в этом судебном процессе. Я вам рекомендую прийти на консультацию в офис в г. Симферополе к судебному юристу, который специализируется на семейных спорах. Консультация бесплатная, будете понимать перспективы дела и что делать дальше. А дальше как решите, можете обратиться за написанием встречного иска, а может решите сотрудничать для полного сопровождения вашего дела в суде.
Общий ответ - можете. Но от вас мало информации. Первый дом как достался вам? В официальном браке в какой период состояли? Есть ли подтверждение того, что средства были именно вашими и т.д. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к специалисту. Контакты в личке каждого юриста на сайте.
Виталина, добрый день. Вам необходимо подать встречное заявление.