ЖЭК начислил перерасчет в квитанциях за прошлый год, не в пользу жильцов - законность меры вызывает вопросы
У нас жэк сделал перерасчëт в квитанциях за прошлый год (сентябрь-декабрь) не в нашу пользу. Мотивирует это каким то постановлением правительства 92. Начислили нам этот перерасчëт в апреле 2023 года. Объясните нам пожалуйста, насколько это законно брать с нас деньги в этом году за прошлый год?
Ростовская обл, г. Волгодонск, 4-х этажный дом, двух подъездный дом.
Согласно подпункту "а" пункта 29 (3) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), перерасчет производится по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.
Таким образом, периодом, за который осуществляется перерасчет в соответствии с подпунктом "а" пункта 29 (3) Правил N 491, является календарный год, предшествующий I кварталу года, в котором такой перерасчет осуществляется.