Москва, 11.04.2023, 20:13

Какие риски возникают при использовании сайта для лиц старше 18 лет клиентами с проблемами с законом?

Вопрос №20409053 из г. Москва
опубликован 11.04.2023, 20:13
Существуют ли какие-то риски, если у клиента возникли проблемы с законом, а он пользовался нашим ПО (сайт «для лиц старше 18 ти лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких проблем у Вас, как и ответственности.

Ответственность несёт исключительно клиент за свои действия.

За просмотр порно сайтов нет ответственности при этом.

В любом случае есть понятие презумпции невиновности.

- см. ст. 242 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

11.04.2023, 20:32

Здравствуйте, Alena.

Сайты, предназначенные для лиц старше 18 лет, несут ответственность только за содержание своих материалов и услуг.

Они не могут нести ответственность за действия пользователей, включая проблемы с законом. Однако, если Вашему ПО было предоставлено ложное или недостоверное имя/адрес электронной почты клиента, Вы можете столкнуться с проблемами при расследовании каких-то преступлений. Поэтому важно, чтобы пользователи Вашего ПО использовали только свои личные данные.

А вообще ответственность за просмотры не предусмторена, за исключением.

Статья 242. Ук РФ Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

11.04.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена! Риски для кого? Для вас или для лица, которое пользовалось вашим ПО? Если порнографии с несовершеннолетними не распространяете, то не должно быть проблем, связанных к примеру со статьей 242.1 УК РФ:

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

11.04.2023, 20:29

Риски для меня как для правобладателя ПО в случае возникновения проблем с законом у того, кому я предоставила ПО в пользование.

11.04.2023, 20:30
Это лучший ответ

Нет причинно-следственной связи между тем, у кого возникнут проблемы с законом (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ), и вашим ПО. А следовательно нет оснований вас в чем-то обвинять.

11.04.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Алёна, дать точный ответ на вопрос невозможно, ввиду отсутствия полной информации.

Можно пока ответить, что Вы не несёте ответственности за действия других лиц, как владелец сайта.

Главное, не размещать порнографические материалы.

11.04.2023, 20:33

Здравствуйте!

Не очень понятно что за ПО.

Для каких оно целей.

И было ли использовано при совершении преступления.

А если было, то знали ли вы о том, что он будет это делать?

Т.е. тут есть много моментов которые надо уточнять.

Из Вашего вопроса они пока не очень понятны.

По общему правилу вину нужно доказать (ст. 14 УПК РФ).

То есть вроде как проблем не должно быть.

Однако, надо смотреть конкретику...

11.04.2023, 20:36