Как наследование долгов может повлиять на меня - возможные риски и последствия.
Здравствуйте.
Тот долг по алиментам, что имелся на день смарти Вашего отца, наследуется.
Неустойка наследуется в том случае, если она была рассчитана ДО дня смерти наследодателя и имеется соответствующий документ (судебный акт или постановление судебного пристава-исполнителя).
И, разумеется все эти долги НЕ могут превышать стоимость наследственного имущества. Причём эта стоимость определяется на день открытия наследства и не может изменяться со временем.
Спасибо вам. Я имела ввиду неустойку и проценты пока будем выплачивать долг. Мы же можем и 10 лет его платить.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
По набежавшим процентам и неустойке могут еще раз подать в суд.
Что касается отказа от наследства, то в статье 1157 ГК РФ сказано:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
То есть вы можете отказаться от наследства только в течение шести месяцев после принятия наследства
В течении какого времени я должен рассчитаться за долги отца перед приставами? И если я 5 лет буду рассчитываться то за эти 5 лет мне я так понимаю начислят проценты и неустойку, тем самым сумма долга отца будет больше чем наследуемое имущество?