Право работодателя не выплачивать полную зарплату при отстранении работника от работы из-за проверки по охране труда

Вопрос №20410029 из г. Пермь
опубликован 12.04.2023, 08:56
Имеет ли право работодатель не выплачивать 100% заработной платы (оклад+премия) отстраненному от исполнения трудовой функции Работнику в связи с непрохождением проверки по охране труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Из ст. 76 ТК РФ следует, что

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Также в этой статье указаны случаи, когда работник может быть отстранён от работы. Вы можете установить правомерность отстранения.

12.04.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обстоятельный и подробный комментарий!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

Каков порядок отстранения работника в состоянии алкогольного опьянения

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Если вы отстранены, то заработная плата не начисляется.

12.04.2023, 09:02

Но время обучения и проверки по охране труда считается рабочим. Работник может бесконечно обучаться и проходить проверки. Эти дни должны оплачиваться хотя бы по средней расценке. Нет?

12.04.2023, 09:13

Недопуск к работе действует до устранения обстоятельств, ставших причиной отстранения. По общему правилу, зарплата за период недопущения к работе не начисляется. Однако, если сотрудник был отстранен от работы потому, что он не прошел обязательный медосмотр или обучение и проверку знаний в области охраны труда, но виноват в этом не сам работник, то время отстранения от работы должно быть оплачено как простой.

Напомним, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а простой, возникший по независящим от работодателя и работника причинам, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК).

12.04.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и обстоятельный комментарий!

Вера, нет у работодателя такого права.

Никто не имеет права удерживать заработную плату.

Даже как вид дисциплинарного взыскания это не допускается законом.

Основание - Трудовой кодекс РФ

12.04.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

..надо устанавливать вину... если виноват работник, то простой по его вине... ноль начислений..

14.04.2023, 14:57
Оценка автора вопроса: