Право работодателя не выплачивать полную зарплату при отстранении работника от работы из-за проверки по охране труда
Здравствуйте, Вера!
Из ст. 76 ТК РФ следует, что
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Также в этой статье указаны случаи, когда работник может быть отстранён от работы. Вы можете установить правомерность отстранения.
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
Каков порядок отстранения работника в состоянии алкогольного опьянения
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
Если вы отстранены, то заработная плата не начисляется.
Но время обучения и проверки по охране труда считается рабочим. Работник может бесконечно обучаться и проходить проверки. Эти дни должны оплачиваться хотя бы по средней расценке. Нет?
Недопуск к работе действует до устранения обстоятельств, ставших причиной отстранения. По общему правилу, зарплата за период недопущения к работе не начисляется. Однако, если сотрудник был отстранен от работы потому, что он не прошел обязательный медосмотр или обучение и проверку знаний в области охраны труда, но виноват в этом не сам работник, то время отстранения от работы должно быть оплачено как простой.
Напомним, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а простой, возникший по независящим от работодателя и работника причинам, - в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК).
Вера, нет у работодателя такого права.
Никто не имеет права удерживать заработную плату.
Даже как вид дисциплинарного взыскания это не допускается законом.
Основание - Трудовой кодекс РФ
..надо устанавливать вину... если виноват работник, то простой по его вине... ноль начислений..