Салехард, 12.04.2023, 10:49

В течение какого времени судебные приставы должны перечислить арестованные денежные средства в счёт долга по исполнительному

Вопрос №20410356 из г. Салехард
опубликован 12.04.2023, 10:49
В течение какого времени судебные приставы должны перечислить арестованные денежные средства в счёт долга по исполнительному листу? И если можно ссылки на законы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Порядок распределение взысканных денежных средств установлен ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

12.04.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

АННА, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 14.07.2022), предусмотрен срок перечисления средств взыскателю осуществляется в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Это следует из Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Статья 110.

12.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Судебные приставы должны перечислить арестованные денежные средства в счёт долга по исполнительному листу в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Я же правильно понимаю, что если деньги не перечислены взыскателю, я могу обратится в суд на действия судебного пристава?

12.04.2023, 11:03

Да, ст.360 КАС РФ.

12.04.2023, 11:04

Здравствуйте Да имеете право по закону подать жалобу на пристава и в суд обратиться так же.

12.04.2023, 11:19

В жалобе мне отказали

12.04.2023, 11:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как вариант жалобу можно ещё на этот отказ

12.04.2023, 11:26

Здравствуйте.

Судебные приставы должны перечислить арестованные денежные средства в счет долга по исполнительному листу в течение 3 рабочих дней со дня их получения.

Эта информация содержится в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 110.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

С уважением.

12.04.2023, 11:01

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН-ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Согласно ч. 1 ст. 110 данного закона денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, а перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, осуществляется

в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Но это совсем не означает, что ровно через пять дней деньги поступят взыскателю. На практике нужно ориентироваться на следующие сроки:

Судебные приставы обрабатывают платеж в течение 5 дней. Поступившие деньги могут быть направлены на другие задолженности в рамках одного исполнительного производства.

Около 30% платежей обрабатывается от 10 до 21 рабочих дней.

Зачисление платежа производится в ручном формате и занимает в среднем 7 рабочих дней. Фактическое перечисление денег взыскателю осуществляется в течение 1-3 операционных дней.

12.04.2023, 11:12

Задолженность одна и исполнительное производство, на депозитный счёт деньги поступили ещё 22 марта, но у взыскателя их до сих пор нет

12.04.2023, 11:23

Вы вправе подать административный иск в суд по обжалованию бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. 8

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" по месту исполнения деятельности ФССП, ответчиками по делу у вас должны быть: сам пристав. Старший судебный пристав, Управление ФССП. К иску приложите документы в подтверждении направления всем ответчикам иска и документы в подтверждении: открытия ИП, отсутствие перечесления

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ,

12.04.2023, 11:35

Здравствуйте Анна

Арестованные и взысканные денежные средства пристав должен перечислить взыскателю не позднее 5 дней согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) с даты поступления денег на депозит службы приставов . Если вам долгое время деньги не поступают, то: 1) вначале нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава-исполнителя-получитьответ 2) при необходимости готовитьадминистративный иск в суд в порядке ст.360 КАС РФ

___

Но для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя нужно достоверно знать, было ли перечисление долга на депозит ФССП и только тогда можно признавать незаконными бездействия пристава по неперечислению взыскателю денег

___

С уважением

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

Развернуть

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 624-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

12.04.2023, 11:26

Здравствуйте, Анна! В течение 5 операционных дней. Согласно статье 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 данной статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

12.04.2023, 22:51

Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или казначейского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Порядок распределение взысканных денежных средств установлен ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

13.04.2023, 00:41