Арсеньев, 12.04.2023, 15:30

Спор с агентством по поводу неустойки при расторжении договора аренды квартиры. Что делать, если агент отказывается выйти на контакт?

Вопрос №20411261 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2023, 15:30
Сдали квартиру в аренду 18000 т. р. и залог 5000 т.р. в договоре прописано, что при расторжении договора, возвращается 100% сумма оплаты помещения и залог. Агент говорит что нужно ещё платить неустойку агенству 40000 т.р. хотя комиссия была внесена и про неустойку речи в договоре нет. хотим расторгнуть договор. Как быть и что делать? Жильцы отказываются съезжать. Агент отказывается выходить на контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут вообще агент и неустойка. Вас просто дурят. Действуйте по договору, направляйте заявление уведомление о расторжении, если для этого есть основания

12.04.2023, 16:01

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Он у Вас на руках? Почему приняли решение о расторжении договора?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.04.2023, 15:31

Просто передумали сдавать.

12.04.2023, 15:33

Никакой неустойки агенству не положено по закону.

12.04.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не смотря на то, что агент рассказывает про неустойку, если о ней в договоре речи нет, то не о чем беспокоиться.

Относительно расторжения договора с нанимателями, то строго Придерживайтесь условий заключенного соглашения, предусматривающие данные действия.

12.04.2023, 15:33

Так вот и хочу вернуть неустойку 100% оплаты за месяц за квартиру и залог. Но, жильцы отказываются съезжать и говорят про агента. Что якобы к агенту надо обращаться. А агент начинает задвигать про неустойки.

12.04.2023, 15:37

Забудьте про агентов и неустойки, направьте требование нанимателям о расторжении договора, в соответствии с его условиями.

12.04.2023, 15:38

Зачем вообще Вам нужен был агент? Если Вы действовали в рамках договора, в котором ничего не сказано о неустойке, то оправляйте агента в долгое пешее путешествие. А жильцов попробуйте выселить при помощи полиции, если они откажутся, могут начаться проблемы и придется обращаться в суд.

12.04.2023, 15:37

Тамара здравствуйте

В данной ситуации вам следует в первую очередь внимательно изучить условия договора найма или аренды квартиры, как ошибочно его называют, который вы подписали. Если в договоре нет упоминания о неустойке и агент настаивает на ее уплате, вы можете попробовать обратиться консультацию к юристу

Если жильцы не согласны с расторжением договора и не хотят покидать квартиру, то вам может потребоваться обратиться в суд для разрешения спора. В таком случае стоит нанять юриста, который поможет вам при подаче заявления в суд и представит ваши интересы в дальнейшем ходе судебного процесса. Кроме того, вы можете попробовать связаться с агентством и попросить их помощи в решении конфликта. Если агентство не помогает, то вы можете попробовать обратиться в суд

С уважением, Дарья Алексеевна

12.04.2023, 15:40

Тамара, нужно смотреть договор, чтобы понимать процедуру расторжения.

Агентству вы ничего платить не обязаны, в том числе неустойку.

12.04.2023, 15:46