Мурманск, 12.04.2023, 19:09

Моральные и этические аспекты установки видеокамер в больницах - мнение пациента

Вопрос №20411756 из г. Мурманск
опубликован 12.04.2023, 19:09
Насколько легитимна камера видеонаблюдения в больничной палате. Обычная палата, не для тяжелобольных, не психиатрическое отделение, а обычное инфекционное. Лежу с ребенком, у которого ротавирус нашли, хоть и симптомов нет. Обустроился и в углу под потолком увидел камеру, поворотную, с ночным видением. На вопрос "какого **я?", Медбрат сказал, что видео выводится на пост для наблюдения. Т.е. дом-2 какой-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)вы далеко не первый кто задает такой вопрос, скажу так, тут важный момент, ведется ли сохранение видео или просто прямой эфир?

2)Системы видеонаблюдения ставятся во всех учреждениях в целях безопасности, в т.ч. антитеррористической.

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (с изменениями и дополнениями)

3)Так что если вот ведется сохранение, то тут еще можно повозникать, а вот если нет, то тут ничего не сделать.

4)если куда-то дальше уйдет видео Фаил, то тут до суда однозначно тогда.

12.04.2023, 19:26

Я не против противодействия терроризму, но считал что установка камер в коридоре, фойе, на улице перед входом, задний двор, кабинет врача в конце концов и иже - нормально. А камера в палате, еще и судя по модели с возможностью передачи аудио, где у меня практически интимная (частная) жизнь, личный быт - это уж слишком. Тем более я не знаю, снимает ли кто на телефон, монитор на который выводится изображение.

12.04.2023, 19:33

Смотрите, в такой ситуации обратитесь к глав врачу, пусть вам покажут на основании чего стоит данная камера, может это локальным актом внутренним зафиксировано.

12.04.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Я вас понял, спасибо.. насколько чревато, интересно, если я её загорожу..

12.04.2023, 19:41

Ну просто подойдут снимут и все, чем загородили, единственное, что пусть покажут, так как это персональные данные ведь формально.

12.04.2023, 19:47

Не забывайте, у вас имеется личный выбор на ответ лучшего. Это не само реклама как подумает юрист садыков.

12.04.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Ну положим, что статья 152.1 ГК РФ запрещает распространение изображения гражданина, а вести съемку не запрещает. Более того, наличие видеокамеры зачастую позволяло спасти пациентов, находящихся в беспомощном состоянии от пожара. Так что наличие камеры может вполне обосновано. Если же речь будет идти о распространении изображения гражданина, то если он несовершеннолетний, то нужно согласие его законного представителя (ст.64 Семейного кодекса РФ).

12.04.2023, 19:13

Дмитрий, всё совершенно законно. Камера предусмотрена внутренними НПА лечебного учреждения. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869 н "Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях"

Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

12.04.2023, 19:19

Прочитал. Про видеонаблюдение там ни слова. Так же написано, что документ не вступил в силу.

12.04.2023, 19:23

Читать могут и первоклассники. Понимать не мешает. Камера предусмотрена внутренними НПА лечебного учреждения.

12.04.2023, 19:25

В палате не могут снимать пациентов без их согласия.

Только в общих коридорах и в кабинет врача.

Советую подать жалобу в прокуратуру и Роскомнадзор.

Здесь явно нарушение закона о персональной информации и нарушение частной жизни.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 УК РФ

12.04.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

За Вами же и присматривают на всякий случай. Не в туалете же и не для Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 37. Организация оказания медицинской помощитрансляции - так что спокойно лечитесь! Здоровья!

12.04.2023, 20:18

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034