Как получить бумажную трудовую книжку, если есть только электронная?
Можно ли продублировать электронную трудовую книжку в бумажную?
Впервые устроилась на работу 19.08.2021, бумажной трудовой не было никогда, завели электронную. Хочу устроиться на другую работу, но там требуют именно бумажную трудовую. А на первой работе кадры отказывают, предлагают только справку с места работы. Бумажную не заводим, говорят
Федеральные законы от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.
Получается, что на другой работе кадровики не знают, что для вновь устроившихся после 1 января 2020 года заводятся только электронные трудовые книжки Поэтому на первой работе вам все правильно сказали, что в отношении вас не могут завести трудовую книжку в бумажном виде
Если в 2021 г. трудоустроился человек, который прежде нигде не работал по трудовому договору, заводить бумажную трудовую не нужно. Сведения о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде. Т.е. у вас не может быть бумажной трудовой в принципе.
Здравствуйте! Согласно действующего законодательства - на первой работе бумажную трудовую не имеют права оформлять, а на другой работе не имеют права требовать бумажную трудовую с учетом начала Вашего трудоустройства.