LSN Messenger
Воронеж, 13.04.2023, 08:15

Как подать иск в суд о признании прав собственности на квартиру с учетом изъятия документов приставами

Вопрос №20412846 из г. Воронеж
опубликован 13.04.2023, 08:15
Как подать иск в суд о признании прав собственности на квартиру. Квартира была оформлена в собственность на основании договора купли-продажи в!996 году. Ну и естественно зарегистрирована в БТИ тогда правил регистрации недвижимости и Росреестра ещё не было. Сейчас собственнику необходимо оформить в собсчтвенность по закону. Но документы на жильё изъяли приставы по суду за алименты Квартира является единственным жильём. На руках имеется Акт изъятия докуметов. Приставы отказываются выдать копии документов ссылаясь не пойми на что. Опись изъятия документов имеется в акте. Вопрос: можно ли подать в Суд иск с указанием, что документы изъяты приставами причём изъяли документы, которые не подлежат изъятию посему с нарушением закона. С нетерпением ждлу ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 69 Закона "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у Вас есть регистрация в БТИ, то право собственности у Вас возникло. Регистрировать в Росреестре - по желанию.

Если изъяты документы на единственное жилье, и Вам их не возвращают - получитте письменный отказ и обжалуйте действия пристава в суд.

13.04.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности. Но просто дождаться истечения срока приобретательной давности недостаточно.

13.04.2023, 08:19

Понятно но собственник не прописан в квартире с 1997 года За это время администрация необоснованно вселила в квартиру жильцов он милиционер она работник администрации. Иск в суд подаётся на администрацию городского поселения.

13.04.2023, 08:25

Верно. Иск о выселении. Можете в личные сообщения обратиться к юристу ст. 779 ГК РФ. Сколько времени прошло когда вселили. Нужен договор купли-подажи

13.04.2023, 08:29

Договор купли продажи ордер и прочие документы изъяты приставами.

13.04.2023, 08:40

Здравствуйте СЕРГЕЙ, вам нужно обжаловать действия пристава исполнителя как вышестоящему его руководству, в прокуратуру, так и в суде, согласно Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

13.04.2023, 08:20

Если касается кадастровых документов, вы можете вновь заказать их в БТИ и оформить права собственности на основании договора купли-продажи. В случае, если договор купли-продажи изъят-оспаривайте действия пристава в судебном порядке, согласно Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118. Действия незаконны.

13.04.2023, 08:27

Здравствуйте Сергей!

Можно подать иск.

Только в данном случае надо подать на оспаривание действий приставов (ст. 360 КАС РФ),

т.к. они Вам препятствуют в регистрации права собственности.

На исполнение решения это никак не влияет.

Поэтому препятствия чинятся незаконно.

13.04.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:
Да, понятно только возникает второй вопрос документы изъяты согласно акта от 06 10 2009 года иесть ли смысл оспаривать действия если документы в ФССП уничтожаются по истечении 10 лет