LSN Messenger
Саранск, 13.04.2023, 11:05

Что делать, если в школе отобрали карты и сказали, что это азартная игра, но мы играли не на деньги...

Вопрос №20413321 из г. Саранск
опубликован 13.04.2023, 11:05
Что делать, если в школе отобрали карты и сказали, что это азартная игра, но мы играли не на деньги...
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещены азартные игры в образовательных учреждениях, но карты - это чужое имущество, которое не ограничено в обороте, поэтому изымать их нельзя.

13.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

13.04.2023, 11:11

Доброго времени суток.

Артем,

В Уставе образовательного учреждения (школы) скорее всего говорится о том что играть в азартные игры (в том числе карты) на территории школы запрещено.

Поэтому отобрали правильно.

Скорее всего ваши карты отдадут вашим родителям или законным представителям.

13.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

А в каком НПА определено, что карты-азартная игра?

Правильно-ни в каком

азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; (ФЗ-244)

13.04.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

То есть если ни что на кон не стоит, то тогда это не считается азартной игрой?

13.04.2023, 12:06

Естественно

понятие "азартная игра" определено в Федеральном законе

любая игра может быть азартной, если играть на деньги

те же шахматы... или крестики-нолики.. или морской бой...

13.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Не в нпа, а в уставе школы! Товарищ Грибов.

13.04.2023, 16:17

Отобрали неправомерно, так как азартная не азартная игра, карты принадлежат Вам, а значит и изымать их не имеют права.

13.04.2023, 12:44
Оценка автора вопроса: