Исполнительный лист и взыскание на карте - как сохранить свою зарплату?
Уважаем Мария.
По действующему законодательству взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть также удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем, если бухгалтерия работодателя уже удержала установленную часть заработной платы в рамках исполнительного производства, то она обязана проставлять в платёжном поручении для зачисления оставшихся денежных средств на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) код 1, прописывать удержанную сумму, основание для этого и тогда банк не спишет остатки. Рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это.
Урегулируйте ситуацию с приставами. Пускай отзовут арест с карты, если она зарплатная
Направьте заявление приставам, пусть вернут сумму с депозита приставов, откажут - обращайтесь в суд.