Нужно ли по действующему законодательству отчитываться перед налоговой за происхождение средств при покупке квартиры?

Нужно ли по действующему законодательству отчитываться перед налоговой за происхождение средств при покупке квартиры? И второй вопрос: Принимает ли суд расписки с рыночной ценой в простой письменной форме, если в договоре купли-продажи указана балансовая стоимость. Как решаются подобные дела в случае возникновения спора?

Заранее спасибо!

Максим.

Лучший ответ

Уважаемый Максим! Объяснять налоговой инспекции об источнике средств для покупки квартиры Вы не должны, т.к контроль налоговых органов за такими покупками отменён. Статьи 86.1 - 86.3 НК РФ действовали в период с 1 января 2000г. до 08.08.2003г.(Федеральный закон от 07.07.2003 № 104-ФЗ "О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц"). Помимо самой квартиры Вы можете продавать имущество, неотделимые улучшения в квартире, поэтому в подтверждение расчётов достаточно иметь расписку в простой письменной форме независимо от размера передаваемой денежной суммы. Если в расписке указано, что в случае признания судом сделки недействительной указанную в расписке сумму получивший её обязан вернуть покупателю, то суд взыщет эту сумму в указанном случае и можно получить исполнительный лист.