Болею туберкулезом более 15 лет - как получить инвалидность при деструкции легких и сложной финансовой ситуации?
Нахожусь на лечении в стационаре туберкулезно-легочного отделения. Болею с 2006 года, 4 раза получал 2 группу инвалидности, но потом забросил лечение и в 2012 группу сняли. Обратился за помощью в январе 2023 в связи с ухудшением здоровья. Оказалось что у меня двухсторонняя казеозная пневмония в связи с обострением туберкулеза. При проведении КТ обнаружили деструкцию, то есть практически полное отсутствие правого легкого и фиброзно-кавернозный туберкулез левого легкого с множественными очагами и деструкцией. Обратился к лечащему врачу с просьбой направит меня на МСЭ для установления/продления группы инвалидности. На что получил ответ, что мы можем направить не раньше чем через 4 месяца. У меня сложная финансовая ситуация мне просто не на что существовать. Я нарисал заявление на имя заведующего филиалом с просьбой отправить меня на коммисию, но думаю что будет отказ. Как я понял в случае отказа он должен дать мне справку с указанием причины отказа. Так ли это? Могу ли я расчитывать на получение группы? И куда мне обращаться в случае отказа? В департамент? Спасибо.
Лучший ответ
В случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.
Иными словами, Вы все правильно понимаете. Да, должны выдать отказ, да, можете обжаловать отказ, да, скорее всего в департамент здравоохранения.