Бухгалтер в СНТ оказался недоступен для ревизии и уволился, но требует оплату - что делать?
Оплатить только один рабочий день, когда была.
С уважением.
Бухгалтера зависит от специфики работы этого специалиста. Непосредственно должности «бухгалтер» в списке должностей, замещаемых работниками, с которыми должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, нет. А вот должность «кассир» есть. Таким образом, кассир в полном объеме несет ответственность за полученные денежные средства и иные ценности.
Другие сотрудники бухгалтерии (за исключением главного бухгалтера, о нем мы расскажем ниже) несут ограниченную материальную ответственность. Вы не можете удержать с бухгалтера сумму ущерба большую, чем его среднемесячный заработок.
Обратите внимание! Заключение договора о полной материальной ответственности с сотрудником, не обязанным возмещать ущерб целиком, является нарушением законодательства и поводом для отказа во взыскании с него сумм ущерба. Судебная практика по этому вопросу — на стороне работника. Нарушением законодательства будет и включение пункта о полной материальной ответственности в трудовой договор.
ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ
Развернуть
Подборка форм: Увольнение совместителя
Каковы особенности увольнения внешнего совместителя
Каковы особенности увольнения внутреннего совместителя
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Также можете расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке за неисполнение трудовых обязанностей