Красноярск, 13.04.2023, 22:17

Как закрыть счёт в банке против воли, когда ощущаешь себя в заложниках у Тинькова

Вопрос №20415071 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2023, 22:17
Как закрыть счёт в банке если он этого нехочет. Долгов нет, кредитов тоже перед налоговой чист. Я как в заложниках у них тиньковцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Анатольевич.

Согласно статье 859 Гражданского кодекса РФ, клиент вправе расторгнуть договор банковского счета в любое время путем отправления банку соответствующего уведомления. Банк обязан закрыть счет в течение 3 рабочих дней со дня получения такого уведомления.

Если банк не закроет счёт, в установленный срок пишите жалобу на его бездействие в Роспотребнадзор и прокуратуру. Дело до суда думаю дойти не успеет. Контролирующих органов они боятся.

13.04.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Владимир! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте просто требование об отказе от оказания банковских услуг с их стороны. В случае если откажутся, тогда подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

13.04.2023, 22:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 22 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" не имеет отношения к вопросу, содержание статьи:

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

Банк России не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

13.04.2023, 22:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

1. Все что вам нужно - это направить в банк официальное заявление о расторжении договора банковского счета.

2. Согласно ст. 859 ГК РФ,

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Вместе с тем, направьте отзыв согласия на обработку персональных данных.

Согласно п. 5 ст. 21 закона № 152-ФЗ, если человек отозвал согласие на работу со своей индивидуальной информацией, оператор обязан прекратить это делать. На это ему дается 30 дней со дня получения обращения. В этот же срок оператор должен уничтожить или обеспечить уничтожение информации.

4. Если откажут расторгать договор, то можете подать жалобу в Центробанк.

Однако отказ будет носить незаконный характер.

Расторгнуть договор по вашему заявлению ОБЯЗАНЫ, если нет кредитов в данном банке.

Всех Благ Вам!

13.04.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Если у вас нет долгов и кредитов, и все обязательства перед банком выполнены, то закрыть счет можно через банковский интернет-портал или обратившись в отделение банка лично. Если банк отказывается закрыть ваш счет, несмотря на отсутствие долгов и кредитов, вам следует обратиться в Центральный Банк России или в Федеральную службу по финансовым рынкам.

Вы можете ссылаться на статью 31 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", которая гласит, что клиент банка вправе закрыть свой счет в любое время без объяснения причин. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ банк обязан закрыть счет клиента в течение 3-х рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Если банк продолжает отказываться от закрытия счета, вы можете обратиться в суд и требовать защиты своих прав. В этом случае важно иметь доказательства своих требований и обязательств перед банком.

13.04.2023, 22:38

Если долгов по счету нет, то пишите заявление о закрытии счета в простой форме и отправляете заказным письмом с уведомлением о получении.

По общим правилам срок рассмотрения месяц.

Не важно, что хочет банк.

Он обязан удовлетворить Ваше заявление, но сперва проверит счет и Вас: долги, пени и другие вопросы.

Если вдруг отказ, с жалобой в ГУ ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 859 ГК РФ

13.04.2023, 22:45

Здравствуйте, Владимир Анатольевич! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" допускает закрытие счете в банках различными способами, в том числе и

"он лайн" без посещения банка

2. Такую возможность предоставляет и банк Тинькофф. Это можно сделать через мобильное приложение или в личном кабинете на tinkoff.ru:

--в мобильном приложении Тинькофф выберите "накопительный счет", нажмите на значок ⚙️ в правом верхнем углу, и-далее «Закрыть счет»;

--------------------------

- если через личный кабинет на компьютере-в личном кабинете выберите "накопительный счет" → «Действия» → «Закрыть счет».

3. Вот собственно и вся процедура. Счет закроется моментально. Закрытие счета бесплатное

13.04.2023, 22:57

Некий бред.

Счёт можете закрыть - ГК РФ в помощь.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

...

Он,, разумеется, такой почти один, но и таких лечат.

Ценным письмом с описью заявление о расторжении догвора счёта и его закрытии в единственный офис банка и всё. Можете спать спокойно!

А что Вас так тревожит наличие счёта? Требуют деньги за обслуживание пустого счёта? В суде встретитесь, обсудите... если они подадут - после Вашего заявления...

13.04.2023, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Анатольевич!

В Tinkoff-банке существуют особенности расторжения счетов

Так как в нем нет отделений, вся бюрократическая процедура проходит дистанционно 3 способами:

а) по телефону;

б) в онлайн-режиме;

в) по почте.

При обращении в учреждение придется указать причину расторжения договора с Тинькофф. Затем сотрудник контактного центра сообщит план дальнейших действий, которые зависят от формы взаимоотношений клиента с организацией

Информация о том, как прекратить отношения с Тинькофф, указана в самом соглашении. В пункте 3.5.2 универсального договора (комплексного обслуживания) под названием "Условия комплексного банковского обслуживания физических лиц" прописано право клиента прервать сотрудничество с учреждением в любой момент, предварительно погасив задолженность и истребовав доступные средства со счетов.

В любой момент отказаться от исполнения настоящих Условий, предварительно погасив всю имеющуюся перед Банком Задолженность, а также истребовав все денежные средства и закрыв все Картсчета (Счета), Накопительные счета и Счета вклада.

Особенности закрытия карт описаны в 8.3 пункте раздела "Расторжение Договора кредитной карты

Клиент вправе расторгнуть Договор кредитной карты, заявив об этом письменно или через Дистанционное обслуживание, полностью уплатив Банку всю Задолженность по Договору кредитной карты и вернув в Банк все Кредитные карты в течение 30 (Тридцати) календарных дней с даты подачи такого заявления.

Договор кредитной карты считается расторгнутым не позднее даты Выписки в Расчетном периоде, следующем за Расчетным периодом, в котором Клиент полностью погасил всю Задолженность по Договору кредитной карты и вернул все Кредитные карты в Банк.

Расторжение договора и закрытие счета производится по вашему заявлению исходя из общих правил ст. 859. Расторжение договора банковского счета ГК РФ

Если банк препятствует исполнению Ваших законных требований, то вы можете направить жалобу в Отделение Банка России по Красноярскому крайю, которое в соответствии со ст.56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" осуществляет контроль за финансовыми учреждениями

Телефон (391) 227-22-35, 259-06-10

Телефон/факс (391) 227-22-65

660049, г. Красноярск, ул. Дубровинского, зд. 70

14.04.2023, 09:59
Прикреплённые файлы: