LSN Messenger
Владивосток, 14.04.2023, 04:40

Кто получит квартиру при разводе, если ипотеку оплачивала только одна из супругов?

Вопрос №20415408 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2023, 04:40
Что если я взяла ипотеку, оплатила уже 2 месяца на третий месяц роспись с будующим мужем. Имеет ли он право на эту квартиру при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути - нет, если не будет крупных вложений в нее во время брака (ст. 37 СК РФ). Но, супруг может затребовать от вас выплату в размере 50% от суммы, которая будет внесена в погашение ипотечного кредита в период брака, так как ваши с ним доходы (или доходы одного их супругов, если второй не работает по уважительной причине) - тоже совместное им-во (ст. 34 СК РФ). Целесообразно заключить брачный договор, по которому он откажется от каких-либо притязаний на эту кв-ру.

14.04.2023, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т. к. выплачивать ипотеку будете во время брака, то есть считается уже из совсем того бюджета, то есть большая возможность претендовать на часть этого жилья

14.04.2023, 04:43

Из того что вы всего два месяца оплачивали ипотеку не следует что муж не будет претендовать на эту квартиру при разводе, поэтому что основную часть ипотеки вы будете выплачивать уже в браке и эта квартира согласно статьи 34 СК РФ будет являться вашей совместной собственностью

14.04.2023, 04:46

Даже если ему ещё сидеть в тюрьме 2 года?

14.04.2023, 04:48

Галина, с учетом этого дополнения и того, что вы мне прислали в л/с - может, лучше повременить с регистрацией брака? Иначе ситуация может обернуться в будущем против вас. Или обсудите с избранником возможность заключения брачного договора, в котором он откажется от притязаний на вашу кв-ру. Такой договор может заверить начальник ИК или приглашенный нотариус.

14.04.2023, 05:07

Конечно будет иметь право при разводе И это даже не обсуждается

14.04.2023, 04:47

Галина зачем создавать проблемы? Ему сидеть, вам ипотеку платить.. Если хотите замуж срочно, заключите брачный договор, пропишите отказ мужчины от притязаний на квартиру.

14.04.2023, 08:26