Кто получит квартиру при разводе, если ипотеку оплачивала только одна из супругов?
По сути - нет, если не будет крупных вложений в нее во время брака (ст. 37 СК РФ). Но, супруг может затребовать от вас выплату в размере 50% от суммы, которая будет внесена в погашение ипотечного кредита в период брака, так как ваши с ним доходы (или доходы одного их супругов, если второй не работает по уважительной причине) - тоже совместное им-во (ст. 34 СК РФ). Целесообразно заключить брачный договор, по которому он откажется от каких-либо притязаний на эту кв-ру.
Т. к. выплачивать ипотеку будете во время брака, то есть считается уже из совсем того бюджета, то есть большая возможность претендовать на часть этого жилья
Из того что вы всего два месяца оплачивали ипотеку не следует что муж не будет претендовать на эту квартиру при разводе, поэтому что основную часть ипотеки вы будете выплачивать уже в браке и эта квартира согласно статьи 34 СК РФ будет являться вашей совместной собственностью
Даже если ему ещё сидеть в тюрьме 2 года?
Галина, с учетом этого дополнения и того, что вы мне прислали в л/с - может, лучше повременить с регистрацией брака? Иначе ситуация может обернуться в будущем против вас. Или обсудите с избранником возможность заключения брачного договора, в котором он откажется от притязаний на вашу кв-ру. Такой договор может заверить начальник ИК или приглашенный нотариус.
Конечно будет иметь право при разводе И это даже не обсуждается
Галина зачем создавать проблемы? Ему сидеть, вам ипотеку платить.. Если хотите замуж срочно, заключите брачный договор, пропишите отказ мужчины от притязаний на квартиру.