Как погасить задолженность по росвоенипотеке при увольнении и болезни?

Я решил дослуживать крайний контракт и увольняться, по увольнении возраст мой 43 года и стаж будет 20 календарей. Но на момент увольнения у меня останется долг перед банком по росвоенипотеке в размере 900000, а расчет погашения долга до 2028 года, положены ли мне какие то выплаты чтоб закрыть задолженность? И второй вопрос врачи нашли у меня болячку по которой я могу уволиться с категорией "В",погасит ли росвоенипотека мою задолженность перед банком если я уволюсь по состоянию здоровья?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как именно будут рассчитываться выплаты для закрытия задолженности по Росвоенипотеке зависит от условий вашего кредитного договора, поэтому рекомендую обратиться к кредитору и посмотреть ваш договор.

Если увольнение происходит по состоянию здоровья (с категорией "В"), то вы можете обратиться за выплатой страховки от увольнения, если она была оформлена при оформлении кредита (такие условия предоставляют многие кредиторы). Это зависит от условий вашего кредитного договора и страховки, поэтому рекомендую обратиться в кредитору или смотреть ваш договор.

(Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ)

Если вы отслужили более 10 лет и валяетесь по состоянию здоровья, то росвоенипотека погасит задолженность.

В случае, если увольняетесь по собственному, то какую-то часть придётся вернуть.

Поэтому разумнее будет требует направление на ВВК