Возврат списанных с карты средств при отмене судебного приказа - обязанности взыскателя
Здравствуйте. Если взыскатель получил "на руки" судебный приказ (ст. 130 ГПК РФ), значит он вступил в силу, просто Вам направил суд копию позже и Вы в срок успели приказ отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для того, чтобы вернуть денежные средства, Вам теперь необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст.443 ГПК РФ).
Получается отмена приказа не является основанием для возврата денег?
Поскольку судебный акт фактически исполнен, деньги "списаны", без обращения в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст. 443, 444 ГПК РФ), увы, Вам не обойтись. Одного лишь определения об отмене судебного приказа в данном случае недостаточно.
Надо ли мне копию заявления о повороте отправлять взыскателю и приложением копии определения об отмене приказа? Или достаточно подать заявление о повороте только в суд?
Если деньги списали, то поворот исполнения подаётся. Удивляться не перестаю какие абсурдные ситуации.
Либо вы получили уже вошедший в силу приказ и его отменяли
Вернуть должен, но чтоб добровольно возвращали - такого я ни разу не наблюдал. Нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения суд. приказа, потом получить исполнительный лист о повороте и предъявить его судебным приставам.
Но вернуть сможете если кредитор в суд в исковом порядке не подал по этому долгу. Если подал, то дело о повороте отложат пока не рассмотрят дело о взыскании долга