Возврат списанных с карты средств при отмене судебного приказа - обязанности взыскателя

Вопрос №20415530 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2023, 06:56

Должен ли взыскатель вернуть списанные с моей карты денежные средства при отмене судебного приказа? Взыскатель напрямую без участия приставов отправил приказ в банк и они списали у меня деньги, приказ я отменила вовремя в 10 дневный срок. По сути у меня списали дегьги по приказу, который не вступил в законную силу и был отменен. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если взыскатель получил "на руки" судебный приказ (ст. 130 ГПК РФ), значит он вступил в силу, просто Вам направил суд копию позже и Вы в срок успели приказ отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для того, чтобы вернуть денежные средства, Вам теперь необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст.443 ГПК РФ).

14.04.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Получается отмена приказа не является основанием для возврата денег?

14.04.2023, 07:02

Поскольку судебный акт фактически исполнен, деньги "списаны", без обращения в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст. 443, 444 ГПК РФ), увы, Вам не обойтись. Одного лишь определения об отмене судебного приказа в данном случае недостаточно.

14.04.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ!

Надо ли мне копию заявления о повороте отправлять взыскателю и приложением копии определения об отмене приказа? Или достаточно подать заявление о повороте только в суд?

19.04.2023, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если деньги списали, то поворот исполнения подаётся. Удивляться не перестаю какие абсурдные ситуации.

Либо вы получили уже вошедший в силу приказ и его отменяли

14.04.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Вернуть должен, но чтоб добровольно возвращали - такого я ни разу не наблюдал. Нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения суд. приказа, потом получить исполнительный лист о повороте и предъявить его судебным приставам.

Но вернуть сможете если кредитор в суд в исковом порядке не подал по этому долгу. Если подал, то дело о повороте отложат пока не рассмотрят дело о взыскании долга

14.04.2023, 08:18
Оценка автора вопроса: