LSN Messenger
Пенза, 14.04.2023, 09:16

В Сбербанке требуют увеличения платежа даже при списании 50% зарплаты через пристава.

Вопрос №20415788 из г. Пенза
опубликован 14.04.2023, 09:16
Вопрос такой: В Сбербанке кредит и ипотека, по ипотеке все ровно платим, по кредиту были просрочки, потом несколько месяцев не могли платить, но ипотеку платили регулярно без сбоев, по кредиту около 3 млн руб, соответственно банк через нотариуса применяет исполнительную подпись и списывает за заработной платы 50% уже 6 месяцев, но сегодня банк позвонил и говорит увеличте сумму платежа. То есть довносите больше денег в месяц либо они подадут на банкротсво и реализуют квартиру что в ипотеке. Вопрос могут ли они согласно закона так поступить, ведь списывается 50% с зарплаты через пристава, а за ипотеку регулярно вносятся платежи, другого дохода нет, в собственности ничего нет кроме ипотеки. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они вполне могут это сделать, если есть осеюнование для предьвления к погашению всей суммы долга по ипотеке. Но не будут на этом этапе. Сейчас это просто способ давления на Вас. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У них есть право подать заявление о банкротстве - и в процессе банкротства реализовать квартиру то же

14.04.2023, 09:18

Рассмотрите вариант продажи квартиры, погасите ипотеку. Так будет гораздо дешевле Вам. Т. к. в случае признания Вас банкротом квартира с торгов уйдёт за копейки.

14.04.2023, 09:19

Как можно реализовать ипотеную квартиру с запретом на регистрацию и ее реализацию в связи с задолженностью в этом же банке?

14.04.2023, 10:47

Добрый день

По закону конечно могут, но исходя из указанной ситуации, с вероятностью более 90 % ,не станут этого делать, а звонок - способ психологического воздействия - деньги вернуть быстрее и любой ценой. Более того вам никто не назначит реализацию сразу в банкротстве, а будет введена реструктуризация, так как вы гасите свои долги.

14.04.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Александр, они могут обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

14.04.2023, 09:20

Добрый день!

Да, банк может обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом в случае, если задолженность по потребительскому кредиту составляет не менее 500 000 руб.

Вы вообще можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, либо обратиться в суд за рассрочкой (ст.203 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2023, 10:05

После списания 50% у нас остается больше чем прожиточный минимум, в суд за рассрочкой и уменьшением списания с зарплаты обращались, отказано.

С ипотечного счета банк у нас не списывает в счет кредита. По ипотеке не было просрочек платежа ни разу, все оплачивается своевременно

банк списывает по ИЛ 50% с ЗП

Какой смысл тогда банку инициировать банкротсво через суд, для реализации ипотечной квартиры? Если банк уже использовал по закону возможность изыскания средств по кредиту наличными, то какой аргументировнный смысл они предьявят например суду для начала процедуры банкротсва?

14.04.2023, 10:28

Основной долг по потребительскому долгу какой?

Больше или меньше чем 500 000 руб?

14.04.2023, 10:35

Общий долг по кредиту наличными 3 млн руб

Остаток по ипотеке 850 тыс

Банк один

Счета списания по ипотеке и по кредиту разные.

По ипотеке 1 комн кв. - оплачивается

По кредито исполнительный лист пристава 50% с зароботной платы.

Какой либо собственности не имеется.

14.04.2023, 10:37

Да, вполне может банк обратиться в суд с заявлением о банкротстве с такой суммой. У него есть всё основания это сделать.

14.04.2023, 11:52