LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2023, 10:04

Как буквально получить деньги из МТС Банка после БФЛ и защитить свои права как клиента

Вопрос №20415884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2023, 10:04
В 2019 году я брал кредит у МТС банка. Затем в августе 2019 года я начал процедуру БФЛ. Процедура закончилась 09.09.2020 года присвоен статус банкрот. Списан долг МТС банка и других кредиторов. В этом году 15.03.2023 я пополнил дебетовую карту МТС Банка на 1000 р, средства были сразу списаны в счет погашения кредита. Также при звонке на горячую линию автоинформатор сообщает о том, что у меня очередная дата платежа по кредиту. В ЛК мобильного приложения МТС Банка 15.03.2023 я оставил обращение с просьбой разьяснить ситуацию. При личном общении с оператором поддержки я выяснил, что являюсь не только клиентом МТС банка, но и долженником банка по кредиту. Я лично 17.03.2023 пришел в отделение Банка, написал жалобу по этому поводу и прикрепил ксерокопию Определения о банкротстве. Пол внутренним регламентам банка обращение и жалобы рассматриваются в срок до 14 дней. На 14..04.2023 года средства на карту не возвращены, автоинформатор горячей линии меня оповещает о б очередном сроке оплаты по кредиту. Как повлиять на банк и второе-взыскать неустойку за многократный моральный ущерб, причиняемый при общении с операторами банка и прослушивании записи автоинфоматора с аудиозаписью о моем несуществующем долге перед МТС банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если банк в итоге не предоставит Вам ответ на Вашу жалобу, то Вам надо будет подавать жалобу на бездействие банка в Центральный Банк РФ.

Вот ЦБ РФ как раз проведёт проверку и предоставит Вам ответ.

Также можно обратиться с жалобой и в прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Это составление претензии?

Какой срок дается банку по закону для ответа на жалобу?

17.04.2023, 00:47

Срок рассмотрения жалобы в ЦБ РФ составляет 30 дней с момента получения, а если требуется дополнительная проверка указанных в обращении сведений – 60 дней.

17.04.2023, 05:42
Оценка автора вопроса:

На поданную в Центробанк через электронную приемную жалобу был получен ответ, что нарушены гражданские права и рассмотрением гражданского дела должны заниматься судебные органы. Также ответ Центробанка и все необходимые документы были последовательно в электронном виде направлены в Генеральную прокуратуру РФ. Генеральная прокуратура РФ переслала запрос в Прокуратуру Ленинградской области, которая должна рассмотреть доводы, приведенные в обращениях и жалобах, направленных против руководства московской финансовой организации ПАО "МТС-БАНК".

11.05.2023, 19:42

Жалобы в ЦБ РФ, иск в суд. Возмещение морального вреда-вряд ли. "Присвоен минимум банкрот" - это заблуждение. Во-первых, никакого такого "статуса" законом не предусмотрено. Во-вторых, банкротом Вы перестали быть когда процедура завершилась. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.04.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Соглашусь с коллегой.

14.04.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день! По итогам завершения процедуры банкротства списанию подлежат обязательства, возникшие до даты обращения в суд с заявление о банкротстве (текущие, то есть возникшие после даты принятия судом заявления о банкротстве, обязательства не списываются). Если банк производит взыскание по кредиту, оформленному ранее августа 2019 года, это незаконно, поскольку данные долги подлежали списанию по итогам процедуры банкротства. Соответственно, у Вас есть право на обращение в ЦБ РФ и в суд за восстановлением нарушенных прав.

14.04.2023, 10:17
Оценка автора вопроса: