LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.04.2023, 10:15

Что делать, если был сдан дом, арендодатель умер, компания не платит аренду и жильцы съехали?

Вопрос №20415928 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2023, 10:15
Какие мои действия? Если был сдан дом по договору, представитель умер в доме, компания не заплатила арендную плату, акт передачи не составлен, жильцы молча съехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, в адрес компании направляйте претензию, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, взыскивайте задолженность по арендной плате путем обращения с иском в суд.

14.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за помощь.

Ваша рекомендация лучшая.

14.04.2023, 10:26

А труп?! Диван выкинули, палас выкинули... (простите... рвотные остатки повсюду... после трупа, ничего не убрали за собой, просто в тихую уехали... урон имуществу, могу я оценить ущерб? Директор компании не отвечает на звонки...

14.04.2023, 10:30

Анна, можете в судебном порядке взыскать и причиненный ущерб

14.04.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, благодарю!

Добрый день

Вы вправе, при наличии договора взыскать деньги с компании с которой заключили договор, предварительно направив претензию о досудебном урегулировании спора.

14.04.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за помощь.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

14.04.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Если есть договор, то по нему надо выставлять претензию.

14.04.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Анна, добрый день. Можно и нужно взыскать арендную плату с компании. Тем более, акта возврата имущества из аренды, как я понимаю, нет. Вот и предъявить им по сегодняшний день (по день подачи иска). Будут сорить, конечно, что фактически не пользовались и т.д., но отстоять и выиграть можно. Также, если Вы физическое лицо, они обязаны были платить за Вас налоги, не зависимо прописано это в договоре или нет. Дело выигрышное. Защищайте свои права.

14.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, спасибо!