Южно-Сахалинск, 14.04.2023, 12:48

Отказ в возврате денежных средств за изношенную обувь - что нужно знать покупателю.

Вопрос №20416398 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.04.2023, 12:48
Покупатель приобрел детскую обувь 13 марта, а 14 апреля принесли на возврат с ободранными носами, якобы через неделю они такими стали, в праве ли отказать в возврате денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе.

Если это не брак изделия, то возвращать деньги не обязаны.

14.04.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Продавец должен сделать экспертизу качества товара.

14.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Ирина. да, можете не возвращать деньги.

Поверьте - часто у покупателей требование о возврате фактически стало прямой формой вымогательства.

И в суд, поверьте, вряд ли пойдут, так как это затратное дело.

Обувь испорчена - виноват покупатель.

Поэтому ваше право ничего не возвращать.

Основание закона: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

14.04.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Согласна с Вами, т к создается впечатление, что это потребительский террор и сразу страшат судом.

14.04.2023, 12:54

Так оно и есть, поверьте! Не ведитесь на их угрозы про суд!

14.04.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Ирина, вправе отказать в возврате денежных средств. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

14.04.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Даже если через неделю они такими стали, это не означает, что брак производственный.

Если гарантийный срок уже истек на момент обращения, то Вы вправе отказать покупателю на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, мотивируя отказ, в том числе, отсутствием доказательств наличия именно производственного дефекта (за пределами гарантии доказательства обязан предоставить покупатель).

А вообще, это больше похоже на потребительский экстремизм. Если носы ободрались через неделю, то где были раньше.

С уважением.

14.04.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Я им тоже задала этот вопрос, ответ-мы с другого города (верю), муж на вахте, воспитываю внучку, сама инвалид. Я сказала контакты магазина можно найти в интернете и уведомить нас, в ответ получила-а я не знала. Подошва на правой ноге в пяточной части стерся рисунок и начала бахрамиться, они сказали, что у ребенка плоскостопие.

14.04.2023, 13:17

Если плоскостопие, то нужна специальная обувь. А так, на фото видно, что он сам ходит и ночами загребает обо все. Это их проблемы, что они не прочитали информацию, которую им предоставили продавец, и что них не было возможности раньше обратиться. В законе однозначно указано - за пределами срока гарантии обязанность доказывания лежит на покупателе.

Вы можете пойти на встречу, например, провести проверку качества сами и на основании этой проверки отказать, ссылаясь на механическое повреждение.

При чем здесь инвалидность и вахта мужа, это отдельный вопрос))

14.04.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Неделя носки

14.04.2023, 13:19
Прикреплённые файлы: