Железногорск, 14.04.2023, 14:06

Кто несет ответственность за долг после банкротства ГЭС - обзор судебного дела.

Вопрос №20416609 из г. Красноярск
опубликован 14.04.2023, 14:06
В мае 2019 года местная ресурсоснабжающая компания (ГЭС) перед банкротством заключила агентский договор на сбор платежей с другой компанией (КЭС). В тот момент у нас был долг, данные о котором передали в КЭС. С августа 2019 ГЭС - банкрот, но наш долг так и остался в платежках КЭС. В январе 2021 мы вывели лицевой счет в 0, переводя деньги в КЭС. В 2022 году ГЭС подали заявление на судебный приказ, который я отменила, а сейчас уже подали на нас в суд на возврат долга за май-август 2019 г. КЭС сейчас упирается, что они уже не работали с ГЭС в январе 2021 г, поэтому не должны были переводить им эти деньги. Но долг то они так и оставили в наших платежках. Подскажите, пожалуйста, могу я к этой ситуации применить срок исковой давности? И можно ли привлечь КЭС как третьего ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если заявление на выдачу судебного приказа было подано ранее мая 2022 года, срок исковой давности соблюден (ст. 196 ГК РФ). Вам нужно заявить ходатайстство о привлечении КЭС к участию в деле в качестве третьего лица, и требовать, чтобы они представили документы о взаиморасчетах с ГЭС. Если все же с Вас повторно взыщут оплату, Вы вправе предъявить иск КЭС о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК.

14.04.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

А сейчас срок исковой давности считается с момента отмены судебного приказа?

14.04.2023, 14:17

Срок исковой давности перестает течь с момента обращения в суд за защитой нарушенного права, ст. 204 ГК, то есть, если заявление о выдаче судебного приказа подано в пределах 3 лет с момента образования долга, срок исковой давности соблюден.

14.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да подавайте заявление о пропуске искового срока и Вы вправе ходатайствовать о привлечении в качестве третьего лица финансового управляющего по банкротству КЭС. Удачи

14.04.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ),

15.04.2023, 08:13