Отказ в летней работе в гимназии из-за отсутствия карты Сбера и аккаунта в госуслугах - насколько это законно?
Здравствуйте.
Отказ неправомерен.
Человек сам вправе выбирать, в каком банке отрывать счет.
И вообще счет можно нигде не открывать, а получать денежные средства наличными. Тут даже возраст не имеет никакого значения.
И навязывать выпустить карту только в Сбербанке противоречит закону.
Основание - Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
Добрый день!
Нет, неправомерно, поскольку закон не обязывает иметь учетную запись в ЕСИА и банковскую карту в определенном банке. Пишите жалобу в Департамент образования по региону.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.