Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.11.2012, 18:24

Водителю, пострадавшему в ДТП и лишенному ВУ на основании протокола о пьяном вождении, необходима юридическая помощь

Вопрос №2041724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2012, 18:24
23.10.2012 года в 06.00 водитель управлял а/м, не справился с управлением (уснул за рулем) и совершил съезд с проезжей части. При этом автомобиль, которым управлял водитель получил значительные повреждения, при которых дальнейшая эксплуатация указанного транспортного средства стала невозможной, а водитель был травмирован. По вызову жителя расположенного по близости дома, на место ДТП прибыли наряд ДПС и экипаж скорой медпомощи. Водитель самостоятельно передвигаться не мог, находился в шоковом состоянии. После оказания первичной медицинской помощи дал показания инспектору ДПС, при этом были составлены протоколы, в которых водитель расписался. У водителя были изъяты водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, временный медицинский страховой полис. Далее водитель был транспортирован автомобилем скорой помощи в больницу. В больнице немного пришел в себя, смог встать. Возник конфликт с врачом по фамилии Сгорспустилидзе (врач кроме хамства и презрения ничего более не желал предложить, т.к. хотел спать и чай кюшать). Самостоятельно ушел из больницы (хотя, как оказалось позже, был перелом позвоночника...). Оказавшись в незнакомом городе, сам пошел искать местное ГИБДД, т.к. даже не знал в каком месте произошло ДТП и осталась машина. Спина начала болеть, трясло от холода и боли, зашел в ларек, купил банку какого-то синебрюхова и выпил сдуру. А потом... Увидел на улице машину ДПС - дяденьки, помогите! Дяденьки подвезли в отделение, выяснили у коллег обстоятельства и место ДТП, подсказали водителю. А потом как дали ему алкотестер. Да как составили ещё один протокол (спустя 4 часа после ДТП)... Потом был суд (без участия водителя, т.к. со следующего дня он лежал не вставая месяц в больнице своего района), пришло по почте постановление о лишении ВУ на 1,5 года, основанное на протоколе №2 (о протоколе №1 нигде не упоминается, в базе ГИБДД значится второй - за пьянку). Плюс ко всему, в протоколе, взятому за основу адм. дела не указаны свидетели тестирования на алкоголь, не записано тех. средство освидетельствования, время ДТП записано 6.00, а протокол составлен в 10.00, № ВУ не указан, зато написано, что времянка выдана ранее. Не подскажет ли кто - чего делать-то теперь водителю, который до сих пор на больничном и ограничен в физических возможностях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К водителю необходимо пригласить нотариуса и оформить доверенность на ведение дела в суде. Постановление о лишении прав можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения, но, учитывая, что водитель лежит в больнице, срок можно будет восстановить. Всю хронологию событий можно отследить, однако, если водитель после ДТП в больнице не прошел освидетельствование на алкогольное опьянение, доказать, что он не находился в таком состоянии в момент ДТП будет нелегко. Необходим детальный анализ имеющихся документов и материалов дела.

27.11.2012, 18:29

имеется ли протокол об отстранении от управления ТС. проще по тел. 703 82 01

27.11.2012, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все первоначально оформленные протоколы нигде не фигурируют.

В материалах дела нет ничего из первоначально оформленного (на месте ДТП). Дело построено только на втором протоколе и акте освидетельствования.

27.11.2012, 18:55

протокол с места дтп есть кто составлял

проще по тел 703 82 01

27.11.2012, 18:58