Судебная ответственность в случае иска на намерение пользования чужой собственностью - долевое наследство, вода и пересчет площадей
Напишу вам то, что вам не понравится, но соответствует действующему законодательству.
Если дом в общедолевой собственности, то никакие реконструкции вы не вправе осуществлять без согласия остальных сособственников (это не ваше отдельное жилье, а долевая собственность). Это вы сами подтверждаете тем, что есть решение суда о признании надстройки самовольной постройкой. Также вода проводится на весь дом, а не на часть дома, поэтому второй сособственник вправе подать иск об устранении препятствия в пользовании водоснабжением.
Вы уж извините, но нарушения прав сособственника осуществляете систематически именно вы, а не истец. Находите с ним общее решение проблем сообща. Нужна будет помощь - обращайтесь в личку.
Добрый вечер! Вода от сетей горводоканала была подведена к каждому собственнику отдельно, предшественнику моего соседа, из-за неисправности водовода, ввод заглушили, восстанавливать свой водовод он не стал.
Нужно ли согласие сособственников на осуществление неотделимых улучшений на самом деле?
Судебное толкование по данному вопросу в том виде, в котором оно описано выше, ошибочно.
Если внимательно прочитать пункт 3 статьи 245 ГК РФ, то слова «согласие» или «соглашение» мы там не обнаружим.
В норме закона говорится о соблюдении порядка пользования общим имуществом при осуществлении неотделимых улучшений, что существенно влияет на юридический состав правоотношений.
Мансарда, в нежилом виде, была построена в 2005 году, истец проживает с 2020 года, заявления от прежних владельцев в суд и др. органы не предоставлялись, может ли это служить мотивацией их устного согласия?
Можете взыскать затраты если удовлетворят вашу позицию