Как вернуть изъятые документы, необходимые для регистрации в ЕГРН?
Здравствуйте, Сергей! Можно конечно. Пристав не вправе удерживать оригиналы документы, изъятые у должника. Нужно потребовать вернуть по заявлению приставу документы, а в случае отказа Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Сергей, из вопроса непонятно, у вас окончено исполнительное производство и на основании чего? Пока не видно из вопроса, обязан вам пристав их вернуть или нет. Согласно ст. 84 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Обнаруженные судебным приставом-исполнителем документы о праве собственности, изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона. (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ). Дело в том что вернуть пристав может документы по окончанию исполнительно производства, полным погашением задолженности. Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Если оно исполнен и снят арест на имущество, пристав обязан вам их вернуть, пишите жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Ответ предельно ясен, но пристав исполнитель обратил взыскание на единственное жильё и не возвратил документы владельцу по закону в установленные сроки сейчас эти документы неизвестно где взыскать сумму задолженности по исполнительному производству за счёт реализации единственного жилья собственника этого жилья законным путём невозможно в прирнципе
Сергей, открывайте сайт прокуратуры и пишите жалобу на имя прокурора. А основание я вам указала, можно и это указать. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Добрый день!
Можно.
Вам необходимо будет обратиться с заявлением в тот отдел приставов, где ранее велось исполнительное производство с соответствующим заявлением (ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Срок рассмотрения-10 рабочих дней с момента получения приставами Вашего заявления.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте Сергей!
Объясняю Вам!
Согласно ч.1 ст.44. Последствия прекращения исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после вынесения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства он отменяет все меры принудительного исполнения, в том числе и удержание оригиналов документов на право владения жилым помещением
Уничтожение документов или их архивирование по срокам хранения в рамках исполнительных действий не производится
У Вас есть право, предусмотренное ст. 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) указанного мною закона направить жалобу на действия пристава-исполнителя старшему судебному приставу или его заместителю.
Кроме того Вы можете оспорить действие должностных лиц подав административное исковое заявление в суд
Пристав всего скорей откажет в возврате, так как данные документы приобщены к исполнительному производству. Вместе с тем, стоит получить письменный отказ и обратиться в суд в порядке административного иска по оспариванию ответа. Главная задача мотивировать суду правильность применения исполнительного производства в соответствии с статьей 2 закона 229"о исполнительном производстве".
Весьма странно, о чём думал должник, у котрого изъяли оригиналы документов, с 2009 года?
Не уверен,, что спустя 14 лет что-то найдётся в ФССП - но запрсо сдедлалть надо -
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
И не вполне понятно, а какие права собственника наршены? Он право не зарегистрирвоал с 1995 года? Или продать хочет, а документов нет?
Можно истребовтаь в БТИ локументы - там они по приватизации и т.д., в архиве администрации ордер и прочее. То есть проще, чем, найти что-то у ФССП, по-моему.
Дело в том, что документы изъяты без владельца недвижимости у того кто назвался его представителем. До 97 года он являлся владельцем данной недвижимости В БТИ есть все сведения. Регистрация в РОСРЕЕСТРЕ началась только с 1999 года. Для регистрации в РОСРЕЕСТРЕ небходим договор купли продажи оригинал. Которого изьяли приставы.