Как получить пенсию в России для пенсионера из Казахстана с ВНЖ и на какой размер рассчитывать
Для получения гражданства России вы должны пройти определенную процедуру, которая включает подачу заявления и сдачу экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. После этого вам будет выдано свидетельство о гражданстве РФ.
Что касается вашего стажа работы в Казахстане, то он может быть учтен при расчете вашей пенсии в РФ в соответствии с международными договорами о социальном обеспечении между Россией и Казахстаном. Однако точный размер вашей пенсии зависит от многих факторов, включая длительность стажа, размер заработка и других условий вашей трудовой деятельности.
Для получения подробной информации о размере вашей пенсии в РФ вы можете обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства. Там вам расскажут о всех необходимых условиях для получения пенсии и помогут рассчитать ее примерный размер.
Добрый день. Вы не ответили на мой вопрос. Это бюрократическая отписка.
Я спросил учитывается ли мой стаж работы в Казахстане при начислении пенсии в РФ. Вы ответили что он может быть учтен. Что значит может быть? Как трактует соглашение?