LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2023, 11:36

Возможно ли подать апелляционную жалобу после завершения апелляции по делу?

Вопрос №20418565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 11:36
Можно ли лицу, которое не участвовало в деле в первой инстанции подать апелляционную жалобу, если апелляция уже прошла по жалобе одной из сторон дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если: а) доказано, что данное решение затрагивает Ваши права и законные интересы; б) восстановлен срок на обжалование. Такие дела.

15.04.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

То есть при условии восстановления срока дело СНОВА будет рассмотрено в апелляционном порядке?

15.04.2023, 14:32

Да, в пределах доводов новой апелляционной жалобы.

15.04.2023, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, так как лицо не участвовало в судебном процессе.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

В силу ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

15.04.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Вы уверены, что прочли мой вопрос?

15.04.2023, 14:29

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 320 ГПК РФ:

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Поэтому если решением суда разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, которое не было привлечено к участию в деле, то оно вправе подать апелляционную жалобу.

15.04.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

В 320 статье идет речь о решениях, не вступивших в законную силу. Вы уверены что повторное апелляционное рассмотрение в принципе возможно? (при условии что лицо, не привлеченное к участию в деле докажет свои затронутые решением права (наследник истца)

15.04.2023, 14:35

Абсолютно уверен. Несмотря на то, что решение вступило в законную силу, необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на её подачу. Если не обжаловать в апелляционном порядке, обжаловать в кассацию нельзя.

15.04.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Здравствуйте.

Можно.

Возникнет вопрос с восстановлением процессуального срока.

15.04.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

То есть при условии восстановления срока дело СНОВА будет рассмотрено в апелляционном порядке?

15.04.2023, 14:31

Здравствуйте, ДА.

16.04.2023, 19:15

Здравствуйте!

Да, повторное рассмотрение дела по апелляционной жалобе не участвующего в деле лица возможна.

Для этого необходимо подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

Если срок восстановят, дело по жалобе будет пересмотрено.

15.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
наконец-то ВНЯТНЫЙ ответ.