Санкт-Петербург, 15.04.2023, 14:38

Судебное заседание назначено на сайте суда - предварительное или основное?

Вопрос №20418930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 14:38
На сайте суда назначена дата судебного заседания (кредитор подал в суд после того, как судебный приказ был отменен). Написано "Судебное заседание". Это предварительное, раз первое, или уже может быть и основное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ), которое назначается не по каждому гражданскому делу, а только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 152 ГПК РФ: в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. (п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11)

15.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

В общем, если не написано "предварительное" - значит это не предварительное, та? Данную норму закона я ранее читала, спасибо, только я ее не факт, что правильно поняла)))

15.04.2023, 14:53

Очень вероятно, что так. Обычно когда назначается именно предварительное судебное заседание в карточке дела так и пишется (предварительное судбеное заседание).

15.04.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предварительное, если первое заседание. Оно так и должно быть обозначено на сайте

15.04.2023, 14:41

Если бы оно так и было обозначено на сайте-я бы не спрашивала:). В том-то и дело, что заседание первое, а написано просто "Судебное заседание", а не "предварительное судебное заседание",

15.04.2023, 14:46

Бывает так, что суд без подготовки переходит к рассмотрению дела по существу.

Помощь нужна в подготовке возражения на иск?

15.04.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Нет, спасибо!

15.04.2023, 14:46

Предварительное заседание должно быть и вполне может быть после него и в судебное разирательство сразу выходит суд. У нас например так на 24.04. судья прописал в определении о назначении судебного разбирательства.

15.04.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам лучше позвонить в суд и уточнить какое в итоге это заседание - предварительное или нет.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса: