LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2023, 14:44

Как отложить судебный процесс - как отправлять ходатайства и затягивать сроки?

Вопрос №20418939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 14:44
Назначили суд по кредиту. Суд назначен "по месту жительства", фактическое проживание (есть временная регистрация) у меня в другом регионе, на заседаниях однозначно присутствовать не смогу, я даже сам иск в глаза не видела. В идеале хотелось бы по-максимуму затянуть судебный процесс. Вопрос: у меня есть 3 ходатайства (о передаче по подсудности, ознакомлении с материалами дела и хочу мировое соглашение предложить). Еще есть возращение (не согласна с процентами). Эти документы лучше отправлять заказными письмами (если отклонят ходатайство о передаче по подсудности) поштучно на перед каждым заседанием, или все разом на первом заседании? Чтобы и рассмотрели, и срок затянуть по максимуму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что вам удастся как-то особо затянуть подобного рода дело. Если вы действительно зарегистрированы по месту жительства в том регионе, где проходит суд, то подсудность не нарушена, и ваше ходатайство о передачи дела по месту вашего пребывания не удовлетворят. Ходатайство об ознакомлении с материалами дела, поданное в судебном заседании, также не имеет смысла, суд скажет, что у вас не было препятствий для ознакомления с материалами дела до судебного заседания. Ну, в лучшем случае один раз отложится - пойдет вам навстречу, но все равно будет предполагаться, что вы должны приехать и знакомиться с материалами дела в канцелярии суда, пересылать вам материалы суд не станет. Во всяком случае, нет у него такой обязанности. Ходатайство о мировом соглашении имеет смысл лишь в том случае, если его поддерживает противоположная сторона, на что в вашем случае трудно рассчитывать.

Возражения по сумме, касающиеся расчета процентов, - это более осмысленное действие. Непонятно только, как вы предоставите свой расчет процентов, если вы, как утверждаете, в глаза не видели искового заявления и, следовательно, не знаете, какие суммы с вас требуют и как они рассчитаны.

Я советую вам в вашем случае направить в суд возражения общего характера, содержащее ходатайство о применении к требованиям кредитора исковой давности и о снижении размера санкций в порядке статьи 333 Гражданского кодекса.

15.04.2023, 15:59

Ну не могу я взять посреди рабочего дня и в другой город укатить рассматривать материалы дела, ни материально не могу, ни с работы не отпустят (отгулы крайне не приветствуются, вообще, ни по каким личным делам). "Ходатайство о мировом соглашении имеет смысл лишь в том случае, если его поддерживает противоположная сторона" - ну вот я его подаю, его как-то передают на рассмотрение Истцу (как-то же он о нем узнает? Истец тоже их другого региона и на заседаниях не присутствует), пока передадут, пока Истец подумает, ответит - это ведь тоже какое-то время займет, верно?

15.04.2023, 16:10

Понятно, что не можете выехать в другой город. Но как к этим вашим трудностям отнесется суд? Скорее всего, суд сочтет это вашими проблемами. Аналогично с мировым соглашением. У суда нет обязанности направлять ваше предложение о мировом соглашении другой стороне. Он может объявить, что, поскольку ходатайство об утверждении мирового соглашения истцом не подано, а подано только ответчиком, суд приходит к выводу, что мировое соглашение сторонами не достигнуто.

В лучшем случае, повторюсь, суд отложит окончательное рассмотрение дела на один раз, но даже этого нельзя в вашем случае при тех ходатайствах, которые вы намерены направить в суд, гарантировать.

Настоятельно советую вам, наряду с вашими ходатайствами подать заявление о применении исковой давности и снижения размера санкций в порядке 333 ГК. Это по данной категории дел надлежит делать независимо ни от каких иных обстоятельств.

15.04.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ааа, то есть Истец тоже должен, как бы условно параллельно со мной, подать ходатайство о мировом соглашении? То есть мне с ним, условно, заранее договориться об этом по телефону, а потом каждый почтой ходатайство отправляет? Спасибо большое!

15.04.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не передадут по подсудности.

Остальное можете отправить, однако, нужно для начала связаться с кредитной организацией.

15.04.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Отправить-то лучше "все за раз", или перед каждым заседание-новое ходатайство? Чтобы затянуть подольше рассмотрение. И я вообще не понимаю, почему по подсудности-то не передают? У меня регистрация же есть по месту фактического пребывания.

15.04.2023, 14:51

Временная прописка не является местом жительства по закону.

Вам советую все лично обсудить с юристом.

Отправить можно все, однако, возможно вов к избежать долга. Я лично не знаком со всеми обстоятельствами дела.

15.04.2023, 14:53