Дискриминация медицинских сестер с свидетельством об окончании в РФ - почему некоторые получают положенные выплаты, а другие - нет?

Вопрос №20419984 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2023, 05:55
Моя мама окончила годичные курсы медицинских сестёр для детских яслей в 1979 году в г. Курске, по окончании этих курсов получила свидетельство об окончании, а не диплом медсестры. Работала в медсестрой в больнице в Курске, затем в детском саду воспитателем в г. Донецке (Украина). Последние 8 лет работала медицинской сестрой по выдаче листов нетрудоспособности в центре первичной медико-санитарной помощи в амбулатории г. Донецка ДНР, аттестовалась, имеет 2 категорию. В марте 2023 г. заставили написать заявление о переводе в медрегистраторы амбулатории, так как сказали, что по законам РФ должности Медсестра по выдаче листов нетрудоспособности нет, а на должность участковая Медсестра её взять не могут, так как её образование не позволяет этого сделать. Соответственно и выплат президентских не положено. Мамины подруги, окончившие эти же курсы, остались работать в России, и работают по сей день медицинскими сёстрами различных подразделений (рентген кабинет, стационар, поликлиника), получают категории и все положенные выплаты. Как так, для кого-то свидетельство =диплому, для кого-то нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Александровна!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос я специально изучил Приказ Минздрава СССР ОТ 21.10.1974 N 990 Об утверждении перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью

Так как Ваша мама закончила годичные специализированные курсы медсестер, то она согласно п.V. Медицинская сестра детских яслей этого приказа имела право работать в детских яслях, домах ребенка, молочной кухне; медицинской сестрой по обслуживанию дошкольных учреждений; заведующей детскими яслями, заведующей комнатой матери и ребенка; медицинским регистратором, инструктором - дезинфектором, дезинфектором, дератизатором, препаратором

По окончании курсов выдавалось Свидетельство об окончании

В Российской Федерации медицинская сестра на основании Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83 н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием” должны иметь среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Обучение по программам среднего профессионального образования проводят училища, колледжи и другие образовательные учреждения и организации и согласно ч.5 ст. 68. Среднее профессиональное образование Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании

Так как Ваша мама в 2023 году скорее всего достигла пенсионного возраста, то для нее альтернативой будет оформление российской пенсии по старости

16.04.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

В дополнение своего ответа прикрепляю Приказ Минздрава СССР ОТ 21.10.1974 N 990 Об утверждении перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью

laws-russia.narod.ru

16.04.2023, 07:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Александровна

Не может быть такого, чтобы без диплома была присвоена должность и категория - это нарушение.

В соответствии с п.3.1 Приказа Минтруда России от 31.07.2020 N 475 н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" для должности участковой медицинской сестры требуется:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.04.2023, 06:32

1.Вообще то и в 1979 году для того чтобы получить диплом медсестры нужно было заканчивать медицинское училище, три года обучения, а не годичные медицинские курсы. Поэтому ваша мама получила свидетельство об окончании курсов, а не диплом.

2.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 1 января 2023 года установлена специальная социальная выплата для медицинских работников. Согласно пункта 2 данного Постановления право на эту получили медсестры.

3. Почему в отношении вашей мамы один подход, а в отношении маминых подруг, окончивших эти же курсы - другой подход, с этим должна разбираться прокуратура. Советую вашей маме на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) обратиться в прокуратуру и также для разъяснения на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в Министерство здравоохранения РФ

16.04.2023, 06:32

В соответствии с п.3.1 Приказа Минтруда России от 31.07.2020 N 475 н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" для должности участковой медицинской сестры требуется:

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело

16.04.2023, 12:19