Бывший муж хочет записать сына на себя после мобилизации - правовые аспекты и возможности.

Вопрос №20394271 из г. Тюмень
опубликован 06.04.2023, 10:31

Бывший муж не вписан в свидетельство сына, от нового брака у него двое детей. Он был мобилизован, сейчас он пришёл в отпуск и хочет записать сына на себя, чтоб остаться дома. Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Екатерина, аргументируйте алиментами. Если будет установлено отцовство (через суд, как советует коллега), то Вы будете подавать на алименты. И взыскивать их будут, в том числе, с того денежного вознаграждения, которое он получает в качестве мобилизованного.

С уважением.

06.04.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

06.04.2023, 10:50

Здравствуйте. Нет не возможно. Установить отцовство можно только через суд

06.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.04.2023, 10:35

Возможно. Обратитесь в ЗАГС и напишите заявление об установлении отцовства.

06.04.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.04.2023, 10:35

Установить отцовство он может через ЗАГС (если вы на это согласны), но остаться дома это ему не поможет.

06.04.2023, 10:37

Подскажите пожалуйста, как ему это оргументировать? Есть какая то статья или закон?

06.04.2023, 10:38

Что вы хотите аргументировать - если вы не хотите устанавливать усыновление - пусть идёт в суд, рассмотрение дела займет не менее 2-3 месяцев, а в связи с тем, что отпуск у него закончится производство по делу будет приостановлено.

06.04.2023, 10:41

Я не хочу, потому что получаю пособия на ребенка, а если установить отцовство боюсь потерять их. И его обидеть не хочется, вот и хотела оргументировать законом

06.04.2023, 10:44

В вашей ситуации аргументировать законом вы не можете, так как если он действительно является отцом ребенка и хочет установить отцовство, то вы не можете лишить его этого права. Единственное, что вы можете сделать, чтобы затянуть этот процесс, отправить его в суд.

06.04.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

06.04.2023, 10:47

Не поможет ему установление отцовства, но попробовать по суду может вернуться с учётом директивы Генштаба ВС РФ за № 315/2/3658 ДСП, но она рекомендательный характер имеет и вступает в противоречие с вышеуказанным ФЗ. Однако попытка не пытка.

06.04.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

06.04.2023, 11:27

Добрый день! Он не может сейчас просто "записать на себя" сына, поскольку он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, у него лишь вариант установить отцовство в судебном порядке. Это не быстрая процедура.

07.04.2023, 09:44

Тюмень - онлайн услуги юристов