LSN Messenger
Великий Новгород, 16.04.2023, 21:40

Хочу развестись у нас двое детей 3 года и 13.как делится общенажитое имущество за 15 лет

Вопрос №20421512 из г. Великий Новгород
опубликован 16.04.2023, 21:40
Хочу развестись у нас двое детей 3 года и 13.как делится общенажитое имущество за 15 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратится в суд может любой из супругов

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

16.04.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В равных долях.

16.04.2023, 21:42

Имущество делится пополам.

16.04.2023, 21:42

Здравствуйте! Режим совместной собственности супругов на детей не распространяется. Имущество будет делиться пополам - 50/50

16.04.2023, 21:42

Имущество приобретенное по возмездным сделкам (за деньги) в период брака делится между супругами пополам - по 1/2 доли. Дети не учитываются при разделе имущества супругов (их долей нет) .

16.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Дененежные накопления которые находятся на жене, машина и прочее тоже?

16.04.2023, 21:45

Куда нажимать непонимаю

16.04.2023, 21:49

Разделить можно все в силу ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

16.04.2023, 22:05

Все делиться, вне зависимости на кого из супругов записано и деньги и авто. Авто например передается тому кто им пользуется, а второму компенсация исходя из рыночной стоимости авто на дату раздела.

16.04.2023, 21:53

Все имущество, нажитое (возмездно приобретенное) в браке, вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано - делится пополам.

16.04.2023, 21:52

По 1/2 доле, если будет кто то делить

16.04.2023, 21:57

Добрый вечер, Анатолий. По общим нормам права, супружеское имущество делятся пополам. Есть исключения отступления от равенства долей.

16.04.2023, 21:57