Распределение имущества после смерти отца - сберкнижка мамы и общенажитое имущество

Отец умер, завещание не оставил, у мамы есть сберкнижка с накоплениями, является ли это общенажитое имущество? Делится оно на пололам с наследниками?
Лучший ответ

Накопления на сберкнижке также входят в состав общенажитого имущества, приобретенного в период брака, если на момент смерти супруги состояли в зарегистрированном браке. Первоначально выделяется супружеская доля (доля Вашей мамы). Доля отца делится между всеми наследниками первой очереди при отсутствии завещания.

Спасибо за дельный совет!

Сумма во вкладе в банке нажита в браке, а потому 1\2 суммы это маме принадлежит. 1\2 папе, он умер, его наследники делят эту 1\2 папину между собой.

Наследники 1 очереди дети, супруг и родители умершего.

Уважаемый Александр! Безусловно. Без завещания, т.е. по закону доля мамы 50 % как пережившего супруга. Остальное делится между наследниками первой очереди.

Да, в силу норм СК РФ и ГК РФ наследники вправе требовать выдела супружеской доли и включения части денежных средств в наследственную массу.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Тоесть, если мама сейчас снимет деньги это не законно будет?

Если вклад на маму., может снять законно. Но потом наследникам их часть будет выплачивать через суд.. если они туда обратятся.

Если вклад открыт на имя отца, то мама не может снять с него деньги. Денежные средства входят в наследственную массу, из которой будет выделена супружеская доля.

Добрый день, Александр! Мама может снять свою половину со счета и использовать по своему усмотрению. О сумма вклада, оформленного на имя мамы, другие наследники вполне могут и не знать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!